Обвязываем бусину крючком

Подготовьте необходимые для работы материалы:

1. Нитки (я взяла ирис 100% хлопок).

2. Крючок (для ириса 0.8-1.0).

3. Бусина необходимого диаметра (я взяла 1 см).

4. Ножницы.

Наберите 4 в.п., провяжите соединительный столбик в 1ую петлю, тем самым мы получим кольцо.

1 ряд — провязываем 6 столбиков без накида в центр кольца.

2 ряд — делаем прибавки в каждую петлю, то есть, в каждую петлю провязываем по 2 столбика без накида. Получаем 12 петель.

3 ряд — *1 стлбик без накида, 1 прибавка*, повторяем ** 6 раз, получаем 18 петель.

4 ряд — *2 столбика без накида, 1 прибавка*, повторяем ** 6 раз, получаем 24 петли.

Для бусины с диаметром 1 см мне было этого достаточно.

Если у вас бусина большего диаметра: продолжайте прибавлять по 6 петель в каждом последующем ряду (30-36-42-48-54-60 и так далее, по следующей схеме: 3столбика без накида+прибавка, 4сбн+прибавка, 5сбн+прибавка и так далее, пока ваше вязание не сравняется по диаметру с диаметром бусины. Запоминаем количество петель в последнем ряду.

Далее вяжем без прибавок (я вяжу 24 петли) в каждом ряду. Провязываем 2-3 ряда и видим, что наше вязание превращается в шапочку и мы вкалываем крючок с внутренней стороны. Нам нужно вывернуть, иначе наша будет с изнаночной стороной.

А нам нужно с лицевой. Для этого выворачиваем шапочку и получается, что теперь крючок мы будем вкалывать снаружи —внутрь.

Вяжем без прибавок, пока до верха не останется пару миллиметров. Теперь вспоминаем количество петель в последнем ряду с прибавками. Или просто считаем, сколько петель мы провязываем. И делаем убавку в обратном порядке, как мы делали прибавки.

Для убавки: сделайте петлю как в сбн, но не провязывайте, образовавшиеся две петли, сделайти еще одну такую же петлю из следующего сбн предыдущего ряда, провяжите 3 петли на крючке. Убавки будут в следующем порядке: 60-54-48-42-36-30-24.

У меня 24 петли: я делаю *убавка, 2 сбн*-повторяю **6 раз, *убавка, 1 сбн*-повторяю**6 раз, 6 убавок, и еще парочку убавок, чтобы последнее колечко было поменьше.

Наша бусина почти обвязана. Обрезаем нить. Протягиваем нить через последнюю петлю, чтобы зафиксировать вязание, делаем еще одну фиксацию.

Вкалываем крючок через 2-3 последнех ряда, подхватываем нить и вытягиваем.

Обрезаем нитку. Теперь наше вязание очень хорошо зафиксировано и не распуститься.

Вот вы и узнали подробненько, как обвязать бусину со всеми тонкостями. Если вам что-то не понятно, пишите свои вопросы в комментариях или в сообщениях — я с удовольствием помогу вам создать качественно обвязаную бусину.

Спасибо за внимание.