Создания ожерелье из полимерной глины

Хочу показать вам процесс создания ожерелья из полимерной глины, используя разные подручные средства для фактуры.
Для работы нам необходимо:
- полимерная глина светлого оттенка (у меня бежевая)
- сухая пастель (у меня темно коричневая)
- паста-машина или скалка
- каттеры нужного размера и формы
- пластиковая салфетка
- лак для пластики
- фурнитура для сборки
Раскатываем пласт глины на самой большой толщине, складываем вдвое:


Кладем на пластиковую салфетку, чтобы глина не прилипла — я протираю салфеточку влажной салфеткой. Хорошо придавливаем пальчиками.


Чтобы у нас и изнанка была симпатичной, я использую вот такой штампик, но можно любую фактуру по вашему усмотрению :)


Его также хорошо прижимаем к пласту глины, вот что получилось на изнанке.

А вот что на лицевой стороне:


Каттером вырезаем понравившийся участок:


Делаем дырочку. Это маленькая чудо-штучка, какая-то радио деталь, нашла у мужа :), вот теперь с ней не расстаюсь!


Натираем ножом пастель и мягкой кистью хорошо все покрываем, и лицо, и изнанку.


Чтобы придать подвеске выпуклость, я запекаю на стеклышке от очков, но вы должны быть уверены, что это именно стекло, а не пластик.


Делаем бусинки для декора, я думаю описывать сей процесс не стоит!


Я не приверженец идеальных форм и гладкости, поэтому и бусинкам я решила придать фактурности, использую опять таки выданный мне мужем строительный патрон :) Идеально подходит для тыкания!

Бусинки тоже покрываем пастелью:


Когда все покрыли пастелью, запекаем при нужной температуре в течении 30 мин. Затем достаем, остужаем и мелкозернистой наждачной бумагой ошкуриваем выпуклые части, пастель остается только в углублениях. Покрываем лаком для полимерной глины.

Собираем готовые детали, как вашей душе угодно, я добавила еще немного темно коричневых деревянных бусин. На одном ожерелье я не остановилась и сделала еще довольно крупные серьги.


Надеюсь, кому то да понравится :) Всем творческих успехов и всех благ!

С уважением, Стелла.