Валяем брошку "Божья коровка". Часть 2

Итак, что нам понадобится для работы:

  • Шерсть зелёная в двух оттенках(топс, кардочес).
  • Иголки для валяния (номера 38 сечения треугольные; номер 42,43 треугольные; номер 40 обратная).
  • Мат для валяния (любая губка высотой не меньше 5 см, подойдёт губка для мойки автомобилей).
  • Пастель, я использовала Сонет (стоит около 100 р).
  • Клей "Момент Кристалл прозрачный".
  • Вода, мыло.

Во второй части мастер-класса я покажу, как сделала листок, на котором сидит божья коровка, а так же как раскрашивала пастелью брошку. Ну и конечно, как её примеряла :) Часть первая >>

На фото видно, какая стала божья коровка после распушения и стрижки. Чтобы на красном шарфике она не потерялась, я решила сделать ей большой листик. Для этого взяла 2 оттенка зелёной шерсти. Основной цвет светло-зелёный топс и для прожилок на листе темно-зелёный кардочес.

17. Отрываю от гребенной ленты кусочки, путаю их (для удобства можно использовать пуходёрку) и раскладываю на мат. Затем отрываю небольшие кусочки от темно-зелёного кардочеса и делаю прожилки на листе. Вот примерно то, что получилось:

18. Берём иглу номер 38 треугольная и начинаем валять, иглу глубоко не втыкаем, чтобы на изнаночной стороне шерсть не вылезала.

19. Наш листок аккуратно переворачиваем и валяем с изнаночной стороны. Чтобы края листика были ровными, на весу, держа заготовку двумя пальцами, проходим иглой по контуру (можно взять наперсток, чтобы не поранить пальцы).

20. Вот то что должно получиться:

21. Откладываем листочек и идём в ванну наводить мыльный раствор. Я взяла небольшую миску налила горячей воды (почти кипяток) и добавила мыла. Лучше делать это в резиновых перчатках, а то так и руки не долго испортить.

22. Опускаем наш лист в чашу с мыльной водой. Всё это лучше делать в ванной. Когда листик промокнет, я сильно сжимаю его руками, снова мочу в мыльной воде и снова сжимаю, и так примерно раз 10, вы увидите, как он немного уменьшится в размере и станет более плотный. Затем я кладу его сушиться. Пока лист сушиться, можно перейти к раскраске божьей коровки.

Лицевая сторона:

Изнаночная сторона. Когда листик высохнет полностью, некоторые недостатки можно доработать иглой.

23. Чтобы пятнышки у нашей букашки были не столь очерченные, а немного размытые, я использую пастельные мелки. А именно — один, в данном случае — чёрный. Канцелярским ножом крошу его на бумажке и беру скошенную кисть. Начинаю проходить по контуру каждого пятнышка.

24. С божьей коровкой закончили, она полностью готова. К тому моменту высох наш листочек, и можно продолжить работу с ним. Поскольку это брошка, нам понадобится булавка. Специальной у меня не оказалось, поэтому я взяла обычную большую булавку, подобрала нитки в цвет и пришила её к листу.

25. Теперь можно раскрасить пастелью листик. Крошим мелки зелёных цветов и раскрашиваем, как подскажет фантазия. Всё той же кисточкой. Пастель надо наносить потихоньку, не переборщить, поэтому я всегда использую маленькие кисти. Мелки хорошо въедаются в шерсть, исправить огрехи будет очень трудно. Я руководствуюсь правилом — лучше меньше, чем больше.

26. Прикладываем нашу божью коровку на листик и смотрим, как больше понравится. Затем берём клей "Момент Кристалл прозрачный" и приклеиваем её к листу. Все, брошка готова! :)

27. Примерка. :) Как же хочется новую брошку опробовать в деле! Вот он — момент прикрепления на шарф.

Потом я вспомнила, что недавно купила красную сумку. И... О, чудо — она и на ней прекрасно смотрится! Делюсь фото.

Вот такое украшение можно сделать своими руками. Если будут какие-то вопросы — с радостью отвечу в комментариях к теме. Спасибо за внимание!