Мастер-класс "Мудрая сова". Часть 2

В первой части мастер-класса мы начали создавать текстильную куклу сову. Продолжим работу!

Этап 3. Одежда и декор

Из полимерной глины вылепливаем носик и запекаем в духовке согласно инструкции на упаковке глины. У меня не было желтой глины, поэтому я слепила из белой, запекла и покрасила желтой краской. Сверху покрыла акриловым глянцевым лаком.

Приклеиваем носик к сове клеем «Титан», даем хорошенько высохнуть.

Выкройку мантии переводим на черную ткань, вырезаем с припуском 0,5-0,7 на подгиб. Загибаем край и прошиваем на машинке швом зигзаг со всех сторон.

Получается вот такая мантия

Примеряем ее на сову, прикалываем булавками, и в месте соединения верхних уголков мантии пришиваем нитками. Можно просто приклеить клеем, но я предпочитаю пришивать

Сверху, на шов, приклеиваем пуговку.

Далее на ткань переводим выкройку двух рукавов. Прошиваем, как показано на рисунке. Вырезаем с припуском 0,5-07 см.

Выворачиваем. Низ рукава загибаем вовнутрь и прошиваем зигзагом. Надеваем рукава на крылья.

В обозначенном месте пришиваем рукав к крылу, это будет внутренняя сторона крыла. Так удобнее будет пришивать к телу совы, крыло не будет выпадать.

Прикалываем крыло к телу, как показано на рисунке. Пришиваем потайным швом, захватывая иголкой само крыло и тело. Пришиваем по красной линии. Точно так же пришиваем второе крыло.

Делаем книжечку. По выкройке вырезаем из светлого фетра несколько страничек для книжки. Склеиваем их между собой.

Из коричневого фетра вырезаем корочку на книжку и приклеиваем ее к страницам. Вырезаем и приклеиваем застежку.

Декорируем, как вам нравится.

Теперь приклеиваем клеем край нашей мантии, как показано на фото. Даем высохнуть

Приклеиваем книжечку, немного с наклоном.

После того как клей хорошо высохнет, приклеиваем крылья к книжке и закрепляем булавками. Потом, когда клей высохнет, не забудьте булавки убрать.

Далее шьем академическую шапочку. Переводим выкройку верха шапочки на черную ткань, сложенную вдвое. Прошиваем, оставляя место для выворачивания. По той же выкройке вырезаем два кусочка клеевой ткани и приклеиваем утюгом с двух сторон. Это нужно для жесткости. Вырезаем деталь, оставляя припуск 0,5 см, срезаем углы, чтобы при выворачивании уголки были остренькими.

Выворачиваем, хорошо утюжим. Отступив от края 0,3 см, прошиваем по периметру.

Теперь шьем низ шапочки. Переводим выкройку на ткань и прошиваем, как показано на рисунке:

По той же выкройке вырезаем два кусочка клеевой ткани и приклеиваем утюгом с двух сторон. Вырезаем с припуском 0,5 см, срезаем уголки.

Выворачиваем, утюжим. Сверху прошиваем швом зигзаг. Снизу, отступив 0,3 см, прошиваем простым швом.

Сшиваем деталь с краев потайным швом. Крепим к верху шляпы ровно посередине и пришиваем потайным швом по кругу.

Делаем кисточку. Наматываем нитки ирис на картонку. Снимаем с картонки. Отступив от одного края, перевязываем ниткой.

С другой стороны разрезаем. Разделяем ниточки, выворачиваем их на другую сторону. Завязываем длинной ниткой.

Вдеваем кончик этой длинной нитки в иголку, выводим ее вверх, посередине пампушки.

Прикрепляем нитку с кисточкой к шапке. Внутри завязываем узелок.

Булавками крепим шапку к голове совы и пришиваем потайным швом. Для удобства я использую загнутую иглу и пассатижи.

Из проволоки делаем кольцо, надеваем на него ключики и приклеиваем к крылу совы. Фиксируем булавкой, пока сохнет.

Под второе крыло приклеиваем перо и так же закрепляем булавками до полного высыхания.

Из проволоки выгибаем очки. Я покрасила их золотой краской и покрыла глянцевым лаком.

Приклеиваем очки к клюву совы. Даем хорошо высохнуть.

Убираем с совы все булавки.

Сова готова!