Маленькая хитрость, или Как сшить ушки для игрушки
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Игрушки

Расскажу вам об одном маленьком секрете, как сделать так, чтобы при выворачивании ушек у вас получился ровный загиб внутрь в месте выворачивания.

Вполне возможно, что так делают многие, на уникальность не претендую. Но просто до меня это дошло только недавно, и я подумала, а вдруг кто-то еще, так же как я раньше, мучается :)

Поясню. Дело в том, что зайки у меня мелкие, и место выворачивания у ушей не превышает 2 см. Сделать так, чтобы при зашивании потайным швом получалась ровная полоска — ну практически никогда не удавалось. Но тут меня осенило. Теперь только так и никак иначе.

Ну хватит слов. Показываю.

Первым условием является то, что край, который будет у нас верхом ушек, должен быть ровным. Заутюживаем его как на подгиб на изнаночную сторону.

Теперь раскраиваем уши так, чтобы верх был там, где мы заутюжили подгиб.

Обязательно скалываем булавками, чтобы подгиб не разогнулся, когда будем строчить.

Прошиваем уши.

Вырезаем, выворачиваем, утюжим.

И у нас получается идеально ровный сгиб в месте зашивания и пришивания ушей.

Вроде ничего сложного, но мне понадобилось три года, чтобы до этого додуматься. :) А сколько нервов и времени было потрачено, когда я пыталась загнуть ткань внутрь, да так, чтобы прям ровно-ровно... Я нигде не встречала, чтобы кто-то такой хитростью поделился, так что, надеюсь, это поможет кому-то сохранить время и нервы :)