Все в дело: создаем квилт из полимерной глины

Давно собиралась выложить этот мастер-класс. Я думаю, он будет интересен прежде всего для начинающих работать с полимерной глиной. Собственно, даже полноценным мастер-классом это не назовешь, просто один из вариантов утилизации остатков полимерной глины, в частности — кейнов и калейдоскопов, которые уже не нужны. Когда я начинала работать с полимерной глиной, наделала очень много разных калейдоскопов и кейнов. Пока училась, они мне нравились, но со временем стала понимать, насколько они несовершенны. Использовать просто как остатки было жалко, слишком много труда было вложено. И я придумала такой способ их использования: имитация лоскутной техники. Заодно можно и разные схемы квилта отработать, если есть желание повозиться. Итак, начинаем.

Что нам понадобится:

- ненужные кейны и калейдоскопы;

- остатки глины для основы;

- желательно паста-машина или ролик для раскатывания глины;

- макетный нож и нож для глины;

- пищевая пленка;

- бумага для принтера или миллиметровая бумага;

- карандаш, линейка.

Приступаем.

Из остатков глины раскатываем большой пласт толщиной 2 мм. Кейны режем пластинками по 2-3 мм.

Для каждого кейна понадобится отдельный пласт глины. Кусочки кейна раскатываем роликом, причем здесь не нужно соблюдать одинаковый рисунок и толщину. Выкладываем раскатанные кусочки на пласт впритык друг к другу.

Прикатываем роликом, обрезаем ровно края.

Потом раскатываем на паста-машине в слой толщиной примерно в 1-1,5 мм. Если нет паста-машины, то делаем это роликом. Главное, чтобы толщина была одинаковой по всей площади пласта. После этого кладем пласт на бумагу. Наверное, удобнее использовать миллиметровую бумагу, но на тот момент у меня ее не было, и я использовала обычные листы для принтера.

Накрываем пищевой пленкой и прикатываем пласт к бумаге так, чтобы он приклеился к ней достаточно плотно

Один кусок "ткани" у нас готов. То же самое проделываем с остальными кейнами.

Если вы использовали миллиметровую бумагу, вам легче. Но я не ищу легких путей, поэтому сама разметила все листочки по сантиметру.

И потом по линейке очень аккуратно макетным ножом разрезаем глину на мелкие квадратики, стараясь не разрезать бумагу. Движения очень легкие, линии стараемся проводить прямые и четкие, а главное, стремимся к точности, чтобы квадратики были ровными и одинаковыми. Работа медитативная, можно слушать спокойную музыку или смотреть хорошую передачу по телевизору. Главное, чтобы рука не дрогнула.

Когда нарезали достаточно, на подготовленном пласте глины из остатков (можно сделать толщиной 2 мм или на ваше усмотрение), намечаем строго перпендикулярные линии и начинаем выкладывать рисунок. Вы можете использовать разные схемы для квилта, а я выложила просто рандомно, как на старых бабушкиных одеялах. Выкладывать удобно тем же ножом, поддевая каждый квадратик ножом, как лопаточкой. Главное, не протыкать квадратики, и класть их вплотную друг к другу по линиям.

Когда весь пласт выложен, также через пищевую пленку очень аккуратно прикатываем, чтобы получилось ровненько, берем каттеры и вырезаем нужные нам формы. Используем по вкусу. Остатки пластов можно положить в файлы и хранить достаточно долго. Вот примеры использования этой техники:

Надеюсь, что этот мастер-класс будет для вас полезным! Рада вашим откликам и комментариям.