Подсмотрено у Джейми Оливера, или Как сделать ёмкость для мусора

Как видно из заголовка, идея не моя, а нагло украденная у известного британского повара, телеведущего и любимца девушек всех возрастов Джейми Оливера. В одной из его давнишних передач (лет пять назад это было) случайно заметила, что яичная скорупа, луковая шелуха и прочий мусор исчезают как-то очень уж быстро. Сначала думала, что он стряхивает все это добро в ведро с тыльной, не видимой зрителю, стороны стола. Оказалось - нет. Спасибо операторам, один из крупных планов открыл секрет: в столешнице есть специальная крышка, а под ней емкость для мусора!

В моей кухне, где и двум гномам будет тесно, такого, увы, не сделать. Но, поскольку мое ремесло предполагает огромное количество мусора (иногда кажется, что только его и произвожу), этот "гаджет" взволновал меня не на шутку. Вооружившись электролобзиком, мебельным степлером, картонной коробкой и медицинским эластичным бинтом, я, со свойственной многим женщинам импульсивностью (Хачунимагу! Ещевчеранада!), отправилась "портить" свой рабочий стол. Собственно, работы здесь было немного: вырезать часть столешницы (в моем случае - круг) и закрепить снизу степлером кусок эластичного бинта, который, в свою очередь будет держать коробку.

За качество фотографий, по уже сложившейся традиции, прошу прощения - других нет. Надеюсь, что суть идеи видна:

Не очень презентабельно, зато быстро, надежно и удобно! Намусорила на столе: открыла - смахнула - закрыла - забыла. Переполнилась коробка: вынула ее из эластичной петли - вытряхнула - вставила обратно - забыла.

Много позже конструкция была чуть-чуть усовершенствована, картонная коробка, прослужившая верой и правдой несколько лет, заменена пластиковым контейнером. Ему тоже пришлось "пострадать за идею" - мало того, что изуродовали крышку, вырезав с помощью выжигателя дыру:

прикрутили ее саморезами к нижней части столешницы (саморезы не очень дружат с пластиком, поэтому места крепления лучше заранее поковырять тем же выжигателем, можно ножичком или сверлом):

так еще и стряхивают теперь всякую дрянь без разбора!

Зато сейчас можно опустошить емкость, просто открыв контейнер одной рукой.

"Ушки" на оранжевой крышке, как вы уже догадались, нужны, чтобы крышка столешницы не проваливалась. В прежнем картонно-коробочном варианте они были вырезаны из прозрачного пластика и прибиты степлером.

В общем, как-то так.

Вы спросите: где здесь Джейми и причем, собственно, стихи Ахматовой? Отвечаю: Оливер на заглавном фото, а Ахматова вот:

Мне ни к чему одические рати
И прелесть элегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне.

Анна Ахматова.

1940 год.