Узоры на вышиванке: символическое значение

Работая восемь лет в области биоэнергетики, а перед этим занималась арт-терапией, могу сказать, что рукоделие является важным энергетическим действом. Еще на курсах нам наш Наставник предложил проверить, кто из женщин занимается рукоделием, а кто нет — выяснилось, что все или вяжут, или вышивают, или шьют. Руководитель так и объяснил, что сюда другие и не приходят, потому что способность и желание творить являются важной составляющей в работе с более тонкими энергиями.

Наблюдая потом за своими клиентами, коллегами, я в основном работаю с женской половиной человечества, увидела именно эту составляющую: женщина, способная творить на обычном бытовом уровне является «колдуньей» и в более сложных вещах :) Все знают поговорку: настоящая женщина из ничего сделает три вещи: салат, прическу и трагедию. Это о нас, любимых :)

Способность творить заложена в человеке изначально, способность творить Красоту женщина вдыхает с первым вздохом при появлении на свет.

Что же таит в себе эта способность? Давайте попробуем рассмотреть более глубоко, более подробно. Многие специалисты сходятся во мнении, что женская энергия более сильная, чем мужская. Женщина более устойчива психологически, у нее выше физическая выживаемость в сложных условиях. Такой ее сделала природа, возложив задачу выносить, выкормить и вырастить ребенка для продолжения Рода, для будущих поколений даже в сложных условиях, зачастую в ущерб своему здоровью. Это ее жизненная функция :) Природа нас также наделила более богатой психикой — мы должны принимать и понимать мужа, новорожденного, пятилетнего малыша и пятнадцатилетного подростка одновременно. Все это дает нам возможность творить и развиваться.

Каждая из нас немного колдунья и вещи, которые мы создаем своими руками сакральные вещи, обереги.

Теперь о вышиванке. На данный момент в Украине снова началась мода, бум. Почему же этот вид творчества имеет такую глубокую историю и так долго живет в нашем повседневном творчестве? Некоторые специалисты утверждают, что вышиванка имеется на скифских бабах, возраст которых до 6000 лет.

Думаю, многие понимают, что вышивка — это оберег, символика. В старые добрые времена, когда девушка шла на вечорницы, она надевала нарядную одежду, она надевала собственноручно сотканную, сшитую и вышитую своими руками вышиванку, других раньше и не было. Эта одежда говорила сразу о многом: как девушка выпряла нитку для этой ткани, как она соткала полотно, как она умеет шить, как умеет вышивать. Вышиванка, которую на ней все видели, говорила за нее о ее терпении, усидчивости, трудолюбии, о ее художественном вкусе и умении подобрать цвета для работы. Такая рубашка была визитной карточкой девушки, женщины, мужа, ребенка. По ней можно было узнать многое и сразу о человеке и его семье.

Но кроме того вышиванка, как и йога, за много веков приобрела свою символику, в которой очень хорошо разбирались наши предки. Можно рассмотреть два вида рисунков в этой символике — геометрические узоры и изображения цветов, растений, животных. Геометрические фигуры мне сегодня более интересны, ведь это мандалы, сакральные символы :) Что превращает вышиванку сразу в оберег. Когда девушка, женщина садится вышивать эту символику на ткани, то повторяя стежок за стежком, сантиметр за сантиметром, один и тот же узор, она зашивает в него свою энергию любви и добра для того, кто будет носить эту одежду.

Вот некоторые из этих символов. Я привожу сакральный узор своей вышиванки, сделанной для себя. Цвета узора зеленые: более темный характеризует мужское начало, более светлый женское.

Квадрат — символ земли, символ женщины, он также характеризует стабильность и опору. Очень важно, чтобы он находился внизу, на подоле юбки, передавая женщине стабильность и постоянство. Очень важно такой подол вышивать женщинам с текучей, непостоянной эмоциональностью, такая символика «заземляет». Этот же символ земли важно пускать по низу мужской сорочки, чтобы дать через одежду мужчине опору для развития, которой для него в жизни является женщина, как символ земли, для устойчивости в спокойной и плодотворной работе.

В одной книге прочла, что еда, приготовленная своему мужчине, размешиваемая по часовой стрелке, уже есть приворот :) То же самое и с вышиванкой: сядьте за такую работу для своего любимого и вы сразу увидите эффект от своих усилий. Только не привораживайте так чужих мужей, чревато :)

Когда вы начнете шить такой оберег для любимого, то его энергетика начнет меняться вместе с вашей работой. Это мне очень напоминает эффект виноградной лозы — вино начинает играть в тот самый день, когда зацветает виноградная лоза, с которой собрали виноград для этого вина, как далеко они не находились бы друг от друга.

Важный элемент и женской, и мужской вышиванок, — это треугольник, направленный вверх. Это символ мужской энергии, символ роста и развития. Его тоже важно иметь на своей сорочке женщинам, которые больше склонны к домоседству и тяжелы на подъем :) Это уравновесит их женское начало и даст толчек к развитию. Женщина тоже должна расти и развиваться :)

Символ мандалы, символ круга означает зачастую рабочий день человека, семьи, развитие его бизнеса. Там могут быть различные символы — от рабочего совместного дня мужа и жены до ... звезды Давида, которую я обнаружила на своей вышиванке, только закончив весь элемент :) Это оказалось неожиданностью даже для меня, ведь тот круг я рашифровала, как ребенка и совместный бизнес мужчины и женщины. А центром, ее основой оказался именно символ взаимного проникновения мужского и женского начала.

Приятного всем вышивания и творческий успехов. :)

Продолжение здесь >>