История одного магазина, или С нуля к первым достижениям

В прошлом месяце отметила третий День Рождения на Ярмарке Мастеров. И хотелось бы поделиться, вернее рассказать, как развивался мой магазин.

Свой магазин очень люблю, люблю, наверное, не то слово, обожаю, это мое детище, вскормленное и выращенное с нуля. Глядя сейчас на свою «Мастерскую Тэ.Ка.», самой не верится, что когда-то он не был таким и честно, порой вспоминая, как и с чего я начинала, то сама смеюсь.

Так вот, о чем я! Я не утверждаю, что мой магазин — это идеал, на который нужно равняться, это мое творение и я его люблю и горжусь тем, что он у меня такой, как впрочем, и всем, что я делаю. Просто хочу рассказать, как я жила на Ярмарке Мастеров все эти три года, чему научилась, что поняла и прочие мелочи.

Кто-то приходит на Ярмарку Мастеров уже с опытом в рукоделии и умением вести продажи, и их магазины быстро становятся популярными и любимыми многими. У кого-то талант вести продажи, а кто-то как я учится по крупиночкам. Мое появление совпадало с началом моего творческого пути (думаю, я здесь не одна такая). В своем направлении я была еще полным профаном, и магазин мой развивался вместе со мной.

Про Ярмарку Мастеров слышала и знала мастеров, которые там продавали и довольно успешно. Ну думаю, раз в соц. сетях продаю помаленьку, то на Ярмарке Мастеров точно клиентов найду. Пойду тоже зарегистрируюсь. И пошла...

Оплатила карту на 25 работ, загрузила работы, поставила аватарку, дала название магазина, сижу жду. Чего жду? Когда клиенты повалят, скупят все, что есть, и я довольная погрязну в заказах.

Ага, не тут то было. Прошло несколько месяцев, не то, что продаж, даже просмотров не было. Я негодовала, как так, в соц.сетях продаю, а тут Ярмарке Мастеров и никто не интересуется.

И давай думать, как так, место предназначенное для продаж, не приносит продаж, так не бывает. Видимо, что-то не так.

Что я делала до этого? Заходила к себе в магазин и смотрела свою страничку, еще просматривала новые работы, знаете для чего? Чтобы посмотреть, как мои работы смотрятся в этом списке. Все, это все, что на тот момент делала в своем магазине.

Начала лазить по сайту смотреть, что это за место такое волшебное, где у меня ничего не продается. И знаете, каково было мое удивление, когда я увидала, что это не только мой магазин и еще несколько чьих-то, а целый МИР.

Этот мир начала потихоньку изучать, читала публикации, как сделать свой магазин более успешным (как раз, прошел очередной конкурс на лучшую публикацию). Информации было много. Все такое умное и люди такие знающие и опытные.

Начала с малого, что я могла, решила сделать себе баннер, заказать было жалко средств, поэтому сама. Как говорит мой папа, не умеешь — не берись, есть люди, которые этой работой живут, пусть они и трудятся. Другими словами, не позорься, доверься профессионалам.

Но есть у меня такая склонность, сначала попробовать самой, я всезнайка, почитаю сделаю. Сделала, на тот момент баннер мне казался ох, каким хорошим, потому что сама сделала :)

Продаж нет, наверное потому, что нет отзывов, кто пойдет к новому мастеру, решила я. И начала отписывать всем, кто у меня что-либо покупал, с просьбой оформить покупку на Ярмарке Мастеров и оставить мне отзыв, как мастеру. Некоторые соглашались, некоторым было лень, их право. Дело сдвинулось. К первому своему полугодию было с десяток отзывов, радость была огромная. Теперь я была мастер с отзывами, значит мне уже можно доверять.

Конечно, все это время я трудилась, развивалась, оттачивала мастерство. Верила, что светлое будущее настанет. Делала новые работы. Были первые заказы, но их было крайне мало, едва хватало покрыть расходы на материалы.

Ну что же еще сделать? Работ готовых было много, денежек мало. Лазила по магазинам уже раскрученных мастеров, всматривалась в работы, техника безупречна, подбор материала идеален, сами материалы хорошие и дорогие, в этом плане, конечно, я сильно отставала. Но что-то другое не давала мне покоя. И к концу своего первого года пребывания на Ярмарке Мастеров я поняла, чего моим работам не хватает.

В работах нет индивидуальности, нет моего подчерка, не было именно моей фишки, которая бы зацепила покупателя.

Работы есть, но все они обычные, хотите плетение, вот вам плетеные работы, вышивку пожалуйста, я же все могу :) Подобных работ сотни и мои в этой массе потерялись и найти их крайне сложно. К тому моменту я уже сделала несколько изделий из меха и часть их сразу купили. Но тогда, я не придала этому значения. Уууу, купить мех, это же так дорого, а если не продам, шапок меховых уже не было, так и сошло на нет. Так вот, сижу я на своей даче, занимаюсь очередной работой, и тут заветная смсочка, а можете такую меховую прелесть только с «перламутровыми пуговицами», ну я ну не знаю, начинаю объяснять, что летом меха нет, если будет то только к сентябрю. Ответ убил: «Хорошо, я подожду!» Чтоооо? Кааак? Я пребывала в шоке, мои работы хотят, да еще и готовы ждать все лето! Несколько недель я терзалась, что же делать, закупить мех или нет, ведь чтобы его отбить, нужен не один заказ, а ведь еще материалы, доставка. И тут опять заветная смска — и мне красивую меховушку. И опять те же условия, и опять: «Да, будем ждать!» Собирая мысли в кучу, поскольку от великой радости, они бросились кто куда, пришла к выводу, что человек часто не видит, что у него под носом, и иногда его нужно тыкнуть им, как котенка, в очевидные вещи.

Есть спрос, нужно узнать о предложениях, начала искать на Ярмарке Мастеров, что мастера предлагают из меха. На тот момент украшений было мало и сделаны они совсем не так, как я делала свои, ну ниша свободна, значит можно развивать.

Если действовать по взрослому, то сейчас. Тогда я и решила создать свою первую коллекцию, свою первую «взрослую» детку (в данный момент готовлю к осени третью коллекцию). В нее входило 8 работ. Все они были из разного меха. Вечный вопрос, где взять средства для вложений?

Составив смету на расходы, материалы я решила кардинально поменять, только Сваровски и японский бисер и все лучшее, сумма получилась внушительная (ну конечно, тогда мне так казалось), если уж рисковать, то по-крупному. Пошла к мужу: «Дай мне ...цать тыщь рублей». Видимо, лицо мое в тот момент было шипко серьезным, и отказать он мне не смог, но объяснить, для чего они нужны, попросил. Идея, конечно, его не особо порадовала, но я обижено заявила, что осенью все верну! И ведь вернула! Принесла и положила, вот возвращаю, как обещала. Он на меня посмотрел, улыбнулся и сказал, возьми, развивайся дальше, весной меня в отпуск свозишь! И ведь свозила!

Так мой магазинчик начал приносить мне первые доходы.

Тогда-то я и загорелась желанием не выходить из декрета, а заниматься рукоделием, тем самым зарабатывать себе на бутерброд. А в последствии может, и сделать бизнес официальным. Время поджимало, и нужно было принимать решение идти на работу или сидеть дома. Заработок был стабильный, небольшой, но жить можно было. И в тот момент я струсила! Я вышла на работу, вроде и радоваться нужно, работаю в любимой среде (я флорист), живое общение, а нет, все мысли о том, как вернусь домой и что-нибудь вышью. Через три месяца решила уволиться, но посоветовавшись с умным мужем, решила доработать полгода, чтобы была возможность взять ипотечный кредит, благо зарплата была официальная. Вот так я несла свою жертву во имя расширения жилплощади.

Цель была достигнута, и мне до жути хотелось сбежать с работы, засесть за свой стол и погрязнуть в своем меху. Еще несколько месяцев я трусила, ведь теперь нужно платить кредит и не маленький. А если не заработаю, а если то, а если се.

Но все-таки решилась, поскольку наступал новый сезон, и заказы были на месяц вперед.

Факт официальной безработной очень стимулировал, поскольку я себя больше нигде не видела, нужно было браться за магазин еще серьезнее.

На носу был конкурс «Образцовый магазин», конечно, я хотела побороться, а что, у меня уже покупают, круг подписчиков растет, почему бы и нет.

Тут-то меня ждало очередное разочарование. Сменила баннер, на этот раз заказала у знающих людей, написала приветствие, насочиняла правила, даже в блоге немного о себе рассказала. Мало-мальски написала тексты к работам. Сижу жду, голосов я тогда набрала может с десятка два. Ну что опять не так? Дождалась окончания конкурса! Оба, вот это магазины! Вот это красота!

Теперь понятно, что не так, внешний вид магазина подрывал все труды, качество фото было неплохое, и украшения представлены подробно и понятно, но их разноплановость просто убивала. И работы на белом фоне, и на моделях, и работы с декорациями и прочее. И все такое разное и не вяжущееся между собой. Тогда я начала работать над внешним видом магазина. Конечно, переснять все работы в одном стиле невозможно, их просто нет в наличии. И начался трудоемкий и длительный процесс создания нового лица магазина.

Раз изделия у меня мягкие пушистые и выглядят ярко, то внешне магазин тоже будет яркий теплый и уютный. Я заказала новый баннер со своей работой, подобрала подходящую по цвету аватарку. И постепенно начала снимать новые работы на новый лад. Магазин преобразился уже на даном этапе, а ведь дальше будет только лучше, и я в это верю. Кроме меха, я иногда уделяю время украшениям из кожи (чтобы отвлечься и соскучиться по меху еще больше), и в общую картину магазина они у меня явно не вписываются. А ведь осенью опять конкурс «Образцовый магазин» и побороться хочется, и придется мне таки открывать второй магазин, чтобы уже окончательно привести в доблестный вид первый :)

Помимо внешнего магазина для привлечения покупателей, есть и другие ресурсы на Ярмарке Мастеров, которыми я старалась пользоваться и расширить свой круг подписчиков и просмотры моего магазина. А именно, после неудачного первого года, я поняла, если тебе есть чем поделиться с народом, то лучше это сделать. Я написала четыре мастер-класса, два из них были достаточно успешными. Вот публикации мои не пользовались популярностью :) Проводила и конкурс, конфетки, и несколько раз делала распродажи, но это особой пользы не принесло, зато появился опыт :) Начала тщательнее относиться к ключевым словам. Коллекции я собирать не особо умею, хотя иногда делаю попытки. Мое главное достижение — это победа в конкурсе «Лучший подарок к Новому Году 2014». Приз взял браслет из моей второй коллекции.

Еще мне этой весной повезло предоставить приз для конкурса «Собирай призы. Весна 2015», от чего получила массу положительный эмоций и приятного общения и новые знакомства. Вспоминая свое становление, поражаешься, какой наивной была, и столько времени прошло безрезультатно, но результат есть, пусть не сразу, но ЕСТЬ!

Работа с мехом стала моей главной страстью, не потому, что принесла мне доход, а потому, что это так красиво и тепло, и необычно. Работать с ним очень тяжело и грязно, вечные клочки меха летают по комнате, но какой это кайф, когда в твоих руках рождается пушистая прелесть. Мои работы, конечно, очень сильно привязаны к сезону, но в этом я тоже увидала для себя плюс, можно спокойно готовить новые работы к осени, что-то придумать, разработать, да и просто отдохнуть.

Еще много хочется сделать, попробовать, поучаствовать во многих конкурсах, может даже выиграть по прошествии времени, это кажется таким реальным и близким.

Вот такая история моего магазина. Надеюсь, те, кому еще не повезло с раскруткой магазина, сделают для себя правильные выводы, а именно: найти свою фишку, создать свой неповторимый внешний вид магазина, и побольше общения с жителями Ярмарки Мастеров, читайте статьи, ведь проще научиться на чужих ошибках, чем тратить время на свои, по большей части, такие же, и настигнет вас удача. А те, кто успешен и популярен, искренне надеюсь, что было не скучно и вас немного развлекла моя статья.

Спасибо за ваш лайк :)

Всегда ваша Екатерина.