Коронационные платья российских императриц. Часть 3

Мария Александровна, супруга Александра II

1824 - 1880 год, скончалась при жизни мужа.

Имела довольно скандальное происхождение, несмотря на то, что была признана своим отцом, герцогом Гессенским, все биографы ее матери, Вильгельмины Баденской, убеждены, что её младшие дети были рождены от связи с бароном Августом Сенарклен де Гранси. Но это не смутило юного Цесаревича Александра.

Из письма наследника Цесаревича Александра, Августейшей Матери Государыне Императрице Александре Федоровне, май 1839 года. Дармштадт: "Милая Мама, что мне до тайн принцессы Марии! Я люблю ее, и я скорее откажусь от трона, чем от нее. Я женюсь только на ней, вот мое решение!»

В сентябре 1840 года принцесса вступила на Русскую землю, а в декабре того же года приняла Православие с именем Мария Александровна, став четвертой избранницей Русских Государей из Дома Романовых с именем Пресвятой Богородицы. Ей был непривычен шумный и блистательный двор и по началу светская жизнь давалась ей тяжело. Близко знавшая Государыню фрейлина Двора А.Ф.Тютчева оставила нам о принцессе Марии много подробных воспоминаний: "Выросшая в уединении и даже некотором небрежении в маленьком замке Югедгейм, где ей даже редко приходилось видеть отца, она была более испугана, чем ослеплена, когда внезапно была перенесена ко Двору, самому пышному, самому блестящему и самому светскому из всех европейских Дворов. Она мне говорила, что много раз после долгих усилий преодолеть застенчивость и смущение, она ночью в уединении своей спальни предавалалсь слезам и долго сдерживаемым рыданиям…"

В этом браке было рождено 8 детей, и до самых последних лет она любила своего супруга, даже не смотря на случившийся у него под конец их совместной жизни роман.

- Он дал мне за все эти годы столько счастья и столь часто доказывал мне свое безмерное уважение, что этого с лихвою хватило бы на десять обыкновенных женщин!

Климат Санкт Петербурга, роды и бесконечные переживания за мужа, пережившего 6 покушений подточили ее здоровье. Умерла она раньше мужа, в возрасте 56 лет

За эти годы она полюбила Россию, и в конце жизни, невзирая на прямые запреты врачей, приехала умирать в Перербург, завещав похоронить себя именно там, в простом белом платье без всяких регалий.

Слова, которые, по утверждению биографов, она сказала в диалоге со своим врачом, лейб-медиком Боткиным:

- Скажите Его Величеству, что я завещаю похоронить меня в простом белом платье, без короны на голове и прочих Царских регалий. Там, под теплыми и мягкими облаками, мы все равны перед Царем Небесным, в Вечности нет различий чина.

Есть очень много изображений коронационных торжеств

А вот с платьем мне пришлось довольно долго повозиться. Дело в том, что оно, в общих чертах, похоже на платье последней императрицы Александры Федоровны, и многие интернет-ресурсы путают их фотографии.

Особенно долго пришлось повозиться с фотографиями шлейфа, чтобы понять, что ни один из них не относится к нужному мне платью. Долго сверяла мотивы вышивки. В итоге я почти уверенна, что так :)

И напоследок — одно из домашних платьев Марии Александровны.

Продолжение следует :)