Свадебная вышиванка

Вопрос о ней возник после написания двух предудыщих статей, значит он волнует рукодельниц. Раскроем его. Итак. Для чего она нужна, каков ее смысл и чем она хороша?

Рассказ свой хочу начать с одной показательной истории. У меня есть подруга, заядлая вышивальщица, вышивает много, самозабвенно и дарит всем свои работы просто так. Сама она родом по маме с Западной Украины, а там вышивка и вышиванка всегда была в чести. К чему мой рассказ? А к тому, что она сама, уже будучи замужем, решила вышить свадебный рушник (на который стают молодые при росписи в ЗАГСе) своему брату, который все еще "козакует", как говорят в наших краях, то есть до сих пор не женат. А возраст уже в самый раз жениться. За работу подруга взялась споро и бодро, купила полотно, нитки, выбрала узор и вышила достаточно быстро одну сторону рушника. И... все. Работа лежит уже несколько лет, она после этого вышила не одну полноценную картину, даже один свадебный рушник на заказ сделала, а эта работа так и стоит, никак не удается ее закончитью. Не один раз бралась и снова откладывала, что-то мешает. Что? Судьба, возможно. Не время.

О чем я хочу сказать? Если брать вышиванку как символ, обрядное действие, то смысл ее становится сразу очень глубоким. А тем более сейчас, в "век больших скоростей и возможностей". Девушка собралась замуж. Что она при этом делает? Ходит с женихом на свидания, дискотеки, мечтают о будущем. Все это очень хорошо, но... То ли это, что нужно для счастливого брака?

В одной из книг В. Мегре Анастасией приводится описание, как у древних славян происходил процесс создания новой семьи.

Опустим, как парень с девушкой знакомились, здесь интересно привести, что происходило после того, как они приняли решение создать семью, род. Они шли вдвоем строить свое родовое поместье. Никто не задавал лишних вопросов, все и так понимали, что делают эти парень с девушкой. Будущие муж и жена шли на поляну и начинали обсуждать, что и где у них будет расти и размещаться. В процессе этой работы выяснялось многое — общие интересы и желания, умение находить общий язык, умение вести общее хозяйство. Заметьте, что это делалось До создания семьи. Настя подчеркивает, что жених и невеста даже не целовались при этих встречах. Даже поцелуй был слишком интимным до вступления в брак. В индийском кино раньше, если не ошибаюсь, и сейчас, на экране не показывали поцелуев. Это до сих пор считается слишком закрытым действием, которое не выносится на общее обозрение.

Вернемся к молодым славянам. Только после того, как они придумали план родового поместья, они объявляли о свадьбе, и с устройством хозяйства им помогала вся деревня. Каждый приносил то, что просили молодые. В этом тоже был свой порядок и смысл, просить можно было не все, но и отказывать в том, что попросили было уже нельзя — молодая семья нуждалась в поддержке. Нам, в нынешнее время, уже мало что доступно из тех обычаев, но кое-то мы можем и сейчас.

Например, подготовить приданое для свадьбы. Кто из нынешних девушек готов сам вышить себе наряд на свадьбу? Себе и жениху. Многие скажут, извините, уж: "Столько сидеть над ним? Может и жить столько не будем, сколько я вышивать его буду. А мне корпеть!" Вот вам и первый тест на отношение к браку, к конкретному человеку. Так ли надолго она замуж собралась, чтобы месяц, а то и весь год готовить себе и любимому наряд? А за это время еще и передумать могут оба. А жених тоже. Вот вам и второй тест — на терпение и желание ждать в браке. Кто из более опытного поколения будет отрицать, что это качество важно в долгом и прочном браке? Желание договариваться, ждать, подстраиваться под нужды другого. Тест на терпение и терпимость. Кто из молодых готов его пройти? Зачем же тогда преждевременно строить семью, ведь это отвественность и обязанность по отношению к партнеру, к будущим детям. Его надо пройти.

Третий тест — на трудолюбие. Попробуй высиди над работой часами, вышить все аккуратно и красиво сама. А если ты не трудолюбива, то какой будешь женой и матерью? Мужчины, берите на заметку.

Еще один тест — на любовь. Только любимому человеку хватит терпения подарить часы своего труда, которым себя можно было себя и не утруждать, заказать готовый наряд у портнихи или купить. Не в деньгах счастье, а в трудолюбии и умении любить.

Перейдем к самой вышиванке. Какие выбрать цвета для такой работы? Идеально подходят белые и очень светлые: нежно-розовый, нежно-зеленый, нежно-голубой, красный. Чем светлее цвета для работы, тем лучше.

Что можно порекомендовать по узору? Маки однозначно не стоит вышивать. Они символизируют забвение, цветок о прошлом. Свадебная вышиванка программирует будущее, оно в ней должно быть зашито.

Идеально было бы выбирать геометрические узоры, в них скрыто больше информации. Приведу пример расшифровки такого узора, который сам по себе символизирует создание семьи.

Движемся по часовой стрелке: 1 - мужчина начинает мечать о сыне. 2 - он начинает строить дом, 3 - в этот дом он приводит женщину, мать для своего будущего ребенка, 4 - он начинает мечтать о дочери, 5 - вместе с женщиной они формируют пространство любви, 5 - в их дом приходит и дочь. Вот такой узор. Вышийте его сто, двести раз на своих одеждах, понимая его смысл, и ваше сознание начнет меняться вместе с работой. Изменится сознание - изменится мир вокруг вас.

Из растений для обычных узоров подойдут: розы (символ любви), подсолнух, ромашки (символ чистоты и веры). виноград (символ плодородия). Калина не рекомендуется для вышивки на свадебной одежде, потому что калина символизирует девушку, незамужнюю женщину. Нежелателен в такой работе и черный цвет, ведь мы шьем радость. Зачем же сразу себя программировать на печаль. Фиалки тоже будут хороши. Но геометрические узоры со смыслом все же сильнее. Выбирайте их. И обязательно добавьте в вышивку желтый цвет, как символ радости и достатка.

Успехов в работе :)