Как сделать прямоугольную коробочку для украшения

На Ярмарке Мастеров достаточно много мастер-классов по коробочкам в технике оригами.

Но большинство из таких коробочек — правильной формы — квадрат или правильный шестиугольник. Я хочу показать, как можно из квадрата сделать коробочку в форме прямоугольника. Вроде бы, такого мастер-класса ещё не было.

Итак, у меня есть брошка и для неё нужна коробочка 16*9*2,5 см. 2,5 см — это высота коробочки.

Дальше немного математики — нужно рассчитать длину стороны квадрата по его диагонали.

Дальше от точки пересечения диагоналей откладываем отметки и проводим через них линии, параллельные диагоналям.

По оранжевой диагонали от центра — сначала половину ширины (4,5 см), 2 высоты (два раза по 2,5 см) и половина длины остаётся в остатке — 8 см.

По синей диагонали от центра наоборот — половину длины (8см), 2 высоты (два раза по 2,5 см) и у нас последний отрезок будет половина ширины — 4,5 см.

В результате получаем такой чертёж — покажу в два этапа.

Если все правильно начертили, то все углы будут прямые и линии сойдутся, а в центре получится прямоугольник нужного размера.

По всем линиям (кроме первых диагоналей) сгибаем, и собираем, как оригами.

Можно сделать дополнительные разрезы — я сделала со стороны коротких треугольников.

В результате получаем такую коробочку.

Крышку делаем немного больше — в зависимости от толщины бумаги-картона. И украшаем по своему желанию.