Лепим клевер из полимерной глины. Часть 2

В первой части мастер-класса я рассказала про один из способов создания цветка клевера.

Сейчас же я расскажу, как делала листья клевера из самоотвердевающей полимерной глины.

Материалы, необходимые для лепки:

- самоотвердевающая полимерная глина;

- латексный клей (можно использовать клей ПВА);

- основной стек;

- маникюрные ножницы;

- проволока тонкая;

- кусачки;

- краски масляные (кадмий лимонный, травяная зеленая);

- разбавитель для масляных красок;

- кисть для растушевки краски;

- листик клевера для придания текстуры.

Итак, первым делом замешиваем зеленую глину — я использовала кадмий желтый и травяную зеленую краски. Я всегда, делая зелень, добавляю желтую краску в глину: так цвет становится ярче и сочнее.

Теперь берем небольшой кусочек глины и формируем каплю. Эту капельку раскатываем стеком так, чтобы края были немного тоньше середины. Если у вас не получается необходимая форма, можно аккуратно подрезать ножницами, а после, ещё раз пройтись по краям стеком.

Теперь к лицевой стороне листика прикладываем смазанную клеем проволочку и закрепляем.

Прикладываем наш листик к обратной стороне натурального листика клевера и прижимаем.

Я сделала четыре листика, на удачу.

Подошло время собрать листик воедино.

Я соединила три листика и скрутила их проволочки.

Четвертый листик я отогнула таким образом, чтобы он был перпендикулярен остальным, и присоединила таким же образом.

Так в дальнейшем будет удобнее работать.

Далее нужно слепить черешок. Для этого раскатываем тонкую узенькую полоску глины и приклеиваем её к проволочному каркасу, смазанному клеем. Шов можно разгладить пальцами, смоченными водой. Этот процесс я описывала в первом мастер-классе, когда мы делали стебелёк цветка.

Когда лист и черешок высохли, можно приступить к тонировке. Зеленую краску, чуть разбавленную разбавителем, наносим на центральную жилку и растушевываем к краям.

После этого на края наносим немного желтой краски и тоже растушевываем.

Вот конечный результат. Получается вполне реалистичный листик.

Из цветка и листика клевера я собрала вот такую подвеску-талисманчик на удачу.

Успехов вам в творческих начинаниях!