Шьем юбку-татьянку с кружевом

Сегодня шьем самую простую юбку в деревенском стиле. Юбка проста, но смотрится очень классно, в особенности, если применить немного фантазии и добавить пару декоративных элементов.

Начнем!

Нам потребуется немного х/б материала двух цветов, конечно, на ваше усмотрение, в моем случае это: серая клетка и синий.

Цвет 1 (клетка): 102 х 16 см

Цвет 2 (синий): 102 х 40 см

Где 102 см — это ширина изделия, располагаем по утку, а длина (16 см и 42 см), соответственно, по долевой.

Также нам понадобится кружево 102 см. В моем случае кружево было замкнутым, то есть без шва, поэтому у меня 100 см.

Размер на девочку роста от 104 до 122, длина юбки в готовом виде 50 см.

На данной схеме: детали, схема обработки в разрезе. Не страшно, если не понятно.

Итак, выкроили.

Берем деталь в клетку и обметываем верхний срез и боковые (шов будет в разутюжку). Варианты: оверлок, простой зигзаг, окантовка — на усмотрение.

Стачиваем боковой шов, оставляя отверстие для вставки резинки в пояс. От верха стачиваем на 2 см, далее отверстие 2,5 см и дальше стачиваем до конца детали. Разутюживаем шов.

Перегибаем верхний срез 5 см на изнаночную сторону, скалываем булавками. Застрачиваем на 4 см от сгиба. Я прокладывала строчку по лицевой стороне изделия, чтобы точно попасть по линии рисунка клетки. Получается пояс, куда мы можем вдеть резинку. Но вдевать мы ее будем не сейчас.

Далее проложим еще одну строчку по верхнему краю на 0,5 см от сгиба (или на ширину лапки).

На следующем этапе откладываем клетчатую деталь, берем синюю.

И стачиваем боковой шов. Я обработала боковые срезы двойным бельевым швом, поскольку он является наиболее практичным для хлопковых тканей. Но это не обязательно.

Я сложила изнаночной стороной внутрь и проложила строчку на ширину лапки (0,5 см).

Далее подрезала шов, оставляя припуск 0,2 см.

Вывернула на изнаночную сторону, выправила шов и приутюжила.

И проложила строчку на 0,5 см от края. Получился чистый шовчик с закрытыми срезами.

Далее необходимо обработать низ. Мы его обработаем швом в подгибку с закрытым срезом. Для этого необходимо немного подрезать шовчик на синей детали, чтобы убрать лишнюю толщину в месте бокового шва. Подрезаем уголок.

И застрачиваем низ изделия на ширину лапки, подворачивая срез внутрь шва. Желательно предварительно заутюжить подгибку и заколоть булавками.

Далее будем соединять детали. Скалываем деталь кокетки из клетчатой ткани с основной синей деталью и стачиваем. И обрабатываем срезы шва оверлоком или зигзагом, или окантовыванием.

Далее необходимо застрочить припуск на основную деталь. Поскольку строчка является отделочной, мы ее должны прокладывать по лицевой стороне. Предварительно следует заутюжить припуск на основную синюю деталь.

Следующим этапом будет настрачивание кружева по низу юбки.

Прикалываем булавками кружево по низу изделия. Я расположила кружево не по самому низу, а накладывая кружево по всей ширине на низ юбки. На мой взгляд, так смотрится лучше, чем если настрачивать кружево в край. Но это все на усмотрение мастера.

Следующий этап — это вдевание резинки. Берем большую закрытую булавку или специальное приспособление для вдевания и вставляем резинку в пояс. Далее резинку следует соединить. Я соединила внахлест на 3 см, стачав прямоугольником.

Итак, сама юбка готова. И готова к украшению!

У меня было 6 вязаных крючком цветочков. Я их расположила по поясу на равном расстоянии друг от друга и пришила ручными стежками так, чтобы не затронуть резинку, только к верхнему слою ткани.

Если пришить насквозь, то ничего страшного не случится, разве что резинку не так просто будет затянуть или заменить в случае необходимости.

Прекрасная юбка-татьянка готова.

Надеюсь, описание не было слишком сложным.

Желаю успешной работы, если вам так же как и мне захотелось сотворить что-то легкое, летнее и милое.

Спасибо за внимание.

Если есть вопросы, прошу, задавайте, обязательно отвечу ниже в комментариях.

Автор статьи Александрова Елена.

Вязаное кружево и декоративные элементы — мастер Александрова Светлана (Little Clover).