Делаем из полимерной глины оригинальную обложку для блокнота

Уже некоторое время я занимаюсь изготовлением блокнотов из полимерной глины на заказ. Это не так сложно, как кажется, но в этом (как и везде, пожалуй) есть свои секреты. И я решила ими поделиться! Прошу прощения за фотографии среднего качества —работаю, в основном, ночью, да и в ходе работы иногда забываешь о фотоаппарате. В данном мастер-классе я не буду касаться изготовления бумажного блока и сборки обложки — об этом уже написано немало. Мы остановимся исключительно на оформлении обложки.

Итак, поехали!

Этап 1. Отрисовка, лепка

Нам понадобится:

  • готовая обложка, обтянутая кожей, без внутреннего блока (я обтягиваю кожей — она наиболее плотно сидит, не спорит ни с каким оформлением, и ее не страшно запачкать);
  • ваша любимая полимерная глина, примерно 250 г. (у меня остатки fimo на подложке и Sculpey Premo на основном рельефе);
  • стеклянный кабошон примерно 2х3 см, а также шарик из прозрачного стекла 1 см диаметром;
  • инструменты для мелкой работы, скалка. (Я работаю стоматологическими шпателями, тупой стороной большой иглы, глазным мелким скальпелем).

1. Начинаем с подготовки эскиза на бумаге. Сразу промеряем нашу обложку. Рисунок должен быть на 5-6 мм меньше обложки со всех сторон. Эскиз должен быть четким и понятным. Далее желательно сделать копию эскиза с помощью копирки или на просвет. И вот почему — если вы до этого не имели дела с рельефом, то один экземпляр расчерчиваем ручкой, анализируя, что сделать более плоским, а что более выпуклым. Выглядит это примерно так: стрелочки означают направление на понижение рельефа, цифры — уровни рельефа.

2. Разобрались. Теперь берем довольно увесистый кусок пластики и начинаем раскатывать подложку — базу, на которую ляжет рельеф. Я взяла разноцветные остатки от фимо. Фимо со страшной силой липнет у меня ко всему на свете, поэтому катала сразу на обложке. Если использовать sculpey, то можно раскатать отдельно, вырезать под линейку прямоугольник и наложить на обложку. Лучше предварительно промазать обложку жидкой пластикой для лучшего сцепления. Если катаете на обложке — не обязательно.

3. Далее берем наш эскиз и закрашиваем обратную сторону жирным карандашом или восковым мелком. Накладываем лицевой стороной вверх на нашу подложку и продавливаем все контуры. Сняли и дополнительно обвели контуры. Я делаю это просто шариковой ручкой — просто и сердито.

4. Кабошон слегка вдавливаем, снимаем и вырезаем до самого основания отверстие под него. Далее это отверстие и обратную сторону кабошона закрашиваем акрилом на несколько слоев и присаживаем на место. Я сначала сделала его красным, но потом заменила на желтый.

5. Теперь вспоминаем, что самый низкий уровень — внутри птицы. Здесь занимаемся немножко резьбой и опускаем в этом месте рельеф на 2-3 миллиметра. Ровно зачищаем края и поверхность. Вырезаем отверстие под глаз — оно также должно быть чуть глубже подложки. Продавливаем линии крыльев на 2 уровне — там ничего налепляться не будет. Отправляем в печку на полузапек. Нужно, чтобы фон немного схватился и оставался ровным на всем процессе лепки.

6. На фото выше — все проделанные операции + немного тонировки пастелью. Пастель крошим на палитру, добавляем каплю спирта и красим кисточкой. На фимо плоховато ложится акрил (во всяком случае, мой), поэтому лучше подстраховаться.

7. Теперь берем чистую полимерку и начинаем формировать рельеф. Самое важное — налепляем от нижних уровней до самых верхних. Я сразу наложила уровень 3 и прикинула область вокруг глаза, так как он уже присажен. Если вы будете накладывать хаотично — рискуете запутаться. Две самые главные ошибки любого рельефа: 1) все планы одного уровня; 2) слишком плоские элементы. Из-за этих двух ошибок теряется перспектива. Голова уходит к фону. Грудь уходит вниз к шее и вбок к фону. Все это учитываем.

8. Рельеф накладываем по чуть-чуть — у нас и так много уровней. К тому же, блокнот — предмет для пользования, и огромной высоты и тяжести нам не надо. К счастью, sculpey premo показывает отличные результаты в вопросе прочности.

9. Постоянно сверяемся с эскизом, чтобы все было на месте.

10. Перья накладываем друг на друга, внимательно анализируя, какие из них выше. Хвостики перьев должны накладываться друг на друга.

11. Таким образом, закрываем весь рисунок. Подчищаем контуры, поверхности. Проверяем, все ли в порядке. Отправляем в печку на хороший оконательный запек. Результат работы первого дня:

12. Все, что нужно — шлифуем, что не надо — закроет краска :)

Этап 2. Роспись

Теперь будем красить нашу птичку. Для этого нам понадобится:

  • праймер (грунт) для пластики (не обязательно, но желательно — обеспечивает сцепку краски с поверхностью);
  • акриловые краски, палитра;
  • вода, конечно же;
  • кисточки 00, 1, 2. Широкая плоская кисть;
  • тряпочка для вытирания кисточек.

1. Роспись строится по тому же принципу, что и лепка — начинаем с самого низа. Сначала закрашиваем нижний уровень, затем "косички", затем 2 уровень. Это стоит очень строго соблюдать, так как пока будете красить нижний уровень — запачкаете второй. Когда будете красить косички — вообще все запачкается. На косички или подложки можно брать сразу цветную пластику, но лично я ее не люблю, предпочитаю сложные переходящие цвета.

2. Основную массу сначала красим широкой кистью, особое внимание уделяя краям — не испачкайте то, что уже покрашено. Красим не одним сплошным цветом: то, что ближе — светлее. Дальний рельеф уходит в более темные и глухие цвета.

3. Тонкими кисточками доводим элементы.

4. Фото плохое — начинала днем, заканчивала уже поздним вечером. Как видите, вокруг все запачкано. В этом случае нас идеально спасает то, что блокнот обтянут кожей. Впоследствии протрем все ватным диском, смоченным в спирте, и все легко снимется.

5. Делаем несколько слоев лессировки полупрозрачным желтым акрилом. Добавляем блики тем же желтым акрилом. Белила в блики (за исключением глаза) не добавляем, чтобы не потерять прозрачности. Для этого используем широкую сухую кисть с небольшим количеством краски.

6. На фоновом уровне и косичках прохожусь серебристой краской. Также широкой сухой кистью с каплей краски.

7. Отмываем все испачканное. Глаз и кабошон по краям счищаю иголочкой, чтобы не задеть спиртом краску.

8. Покрываем матовым лаком в пару слоев. Вклеиваем заготовленный блок.

Готово!

К сожалению, фотограф из меня так себе. В жизни цвета чуть более мягкие и желтоватые :)

Это мой первый мастер-класс. Постаралась все сделать максимально подробно, надеюсь, все понятно :)

Если что, на все вопросы с удовольствием отвечу.

С любовью, Тёплый Ирбис (с)