Тестируем различные виды жемчуга

Эдакий краш-тест. Попытка выяснить, как поведет себя различный жемчуг, натуральный и искусственный, в суровых бытовых условиях.

Участники эксперимента:

1 — стеклянный жемчуг Swarovski 3, 4 и 6 мм. Цена от 39 до 69 р. за 10 штук.

2 — стеклянный жемчуг PRECIOSA 11*9,5 и 16*14 мм ценой 12 и 29 р. за штучку.

3 и 4 — китайский пластиковый жемчуг, купленный на Ботаническом саду упаковками по 250 гр. Цена 300 и 220 р. упаковка.

5 — жемчужные полусферы большие, того же происхождения. 300 р. за упаковку 2000 штук.

6 — жемчужные полусферы маленькие, того же происхождения. 300 р. за упаковку 10000 штук.

7 — оливковые жемчужины Gamma. 25 р. за 20 гр.

8 — бирюзовые пластиковые бусины. Китай. Примерно 200 рр за 500гр.

9 и 10 — натуральный речной жемчуг, ТЦ Севастопольская 150-300 р. за нитку.
Цены актуальны на январь 2015 года.

Сначала оценим внешний вид

1. Забегая вперед, скажу сразу, что жемчуг Swarovski меня разочаровал. Несомненно, он качественнее китайского собрата, покрытие более равномерное, блеск немного благороднее, ближе к натуральному, а оттенки сложнее и дороже. Но не на столько, на сколько они отличаются в цене :)
Я, если честно, ожидала совершенно другого тактильного ощущения.
Но в целом — ни одного нарекания, бусины ровные, покрытие однородное, брака нет.

2. Не менее известная чешская фирма PRECIOSA. Вот эти жемчужинки меня порадовали. Возможно, за счет размера, но вот они совершенно не производят впечатление пластика. Ощущается, что это стекло. Очень приятно держать в руках.
Но на одной мне попался брак. Не могу судить, насколько это частое явление, но когда бусины покупаются поштучно — это не очень приятно.

Тот самый брак. Волосок под покрытием.

3. Китайские бусинки меньшего размера. Довольно симпатичные. Изредка встречаются бракованные, мне вот попалась неокрашенная и с торчащими язычками краски у отверстия. Но их очень немного. Очень сильно электризуются, пересыпать пришлось с антистатиком. В целом — если выбрать хорошую жемчужинку — она не сильно уступает Swarovski при взгляде с 30-40 см. Ближе видна меньшая аккуратность и равномерность покрытия. И блеск ярче, более искусственный.

4. Крупные примерно того же качества, что и мелкие. Тоже есть небольшой процент брака, но в целом — очень неплохо для своей цены.

Жемчужные полусферы. Тоже не так уж плохо выглядят, но по краям почти у всех крупных неровности покрытия. Если не предполагается их окружать бисером или еще чем-то — придется каждую ровнять перед приклеиванием.

У мелких край ровнее, зато покрытие не гладкое, слегка сморщенное.

Номер 7. Gamma. Ну, пластик — он и есть пластик. И это сразу видно. Нормальная качественная бусинка, никакого благородства, ну так его никто и не обещал :) Плюс этот вид жемчужин неустойчив к механическим воздействиям и при носке покрытие стирается.

8. Бирюзовый ноунейм. Опять же, забегая вперед, к чести этих бусин — они так и не облезли от всех издевательств, хотя были первейшими кандидатами. Сделаны не особо аккуратно, даже с 30-40 см хорошо заметен шов между половинками, блеск дешевый. Но при цене копейка за ведро — имеют право. В общем, если надо развесить миллион гирлянд из бусин по стенам или расшить бюджетный сценический костюм, на который будут смотреть издалека — это то самое, что нужно.

9 и 10 — натуральный жемчуг. Красиво, но ровный стоит очень дорого, а бюджетный речной — вот такой неправильной формы. Вопрос — хотите вы того или нет. Ну и вообще — разнообразие форм и расцветок огромное. Вопрос цены.

Зафиксировала подопытных рядами на ткани:
1 ряд — пластик китайский;
2 ряд — стеклянный жемчуг сваровски;
3 ряд — натуральный жемчуг;
4 ряд — PRECIOSA.
Сбоку приклеила пару полусфер.

Чтоб два раза не вставать, пришила надкрылье жука златки. Проверю, как оно переносит невзгоды.

Номер раз — стирка порошком. Без деликатности. Засыпала обычного порошка ТАЙД и залила очень горячей водой.

И забыла часика на три.

Часа через три вспоминаю, нещадно тру и полоскаю прям под струёй воды.

Все пациенты живы и бодры.

При отжиме треснула элитра, они все же хрупкие довольно. И цвет немного поменяла от воды.

Результат после высыхания. Все в норме. Клей вот побелел. Но с видами клея мы будем отдельный эксперимент устраивать. Сейчас не о том.

Устроила жемчужинам зимнюю прогулку. В морозильную камеру на несколько часов.

Только изморозью покрылись.

Ну тут уж я не выдержала, ну что я, зря эксперименты ставлю, что ли? Что, так никто и не потрескается и не облезет? И кого мне ругать тогда в обличительной статье?
И сунула всю компанию прямо из морозилки под очень горячую воду.

Только выправка стала строже (с) Поначалу слегка помутнел натуральный, позже пришел в себя, но подозреваю, что частые перепады температур ему не на пользу.

Вот как-то так после просушки.

Но я человек настойчивый, и следом была стиральная машинка. Совсем не деликатно, полный цикл, отжим на 500 оборотах.

Ну, элитра просто разлетелась, тут без вариантов, а вот из жемчуга серьезные повреждения получил только чешский PRECIOSA. На двух покрытие поцарапалось, а на одной вообще облезло.

Если у вас есть сведения, как эти или другие виды жемчуга ведут себя при иных условиях — делитесь в коментариях, буду рада дополнить свой тест новыми фактами.