15 секретов создания блокнотов для новичков

Технически сделать хороший, добротный блокнот — задача не сложная. Уроков и мастер-классов на эту тему существует достаточно, и, если вы способны сложить ровненько листочек бумаги пополам — у вас наверняка все получится. Но есть некоторые моменты, где новичок может наделать ошибок. Я постаралась вспомнить все, с чем сталкивалась сама в самом начале пути или замечала у других. Ведь не хочется же потом выбрасывать всю работу из-за одной досадной ошибки?

1. Подрезка блоков. На начальном этапе подрезать ВЕСЬ блок за раз — очень тяжело. Даже если у вас очень острый нож, а рука тверда как железо — все равно будет сдвиг, волна или торчащие волокна, которые не уберет никакая наждачка. Гораздо удобнее подрезать еще не сшитые блоки по отдельности, промеряя линеечкой нужный размер.

2. Клей. Клею уделяется максимум внимания, так как неудачный выбор — и вся работа испорчена. Один из лучших и наиболее доступных видов клея для работы над блокнотами — «Момент Кристалл». Почему именно он? Потому что :) Он прекрасно приклеивает: ткань к обложке, форзацы к обложке и основному блоку, ткани друг к другу (практически никогда не пропитывает ткань насквозь). Однако есть одно "НО". См. следующий пункт.

3. При склейке блоков используйте более густой клей, чем «Кристалл». Если ваш блок не открытый (без корешка), то лучше выбрать «Момент Классик». Нередко «Кристалл» затекает между блоками, и страницы получаются склеенные примерно на 3-5 мм. Это некрасиво и неудобно. При использовании чертежной, акварельной бумаги листы отрываются друг от друга под собственным весом, оставляя крайне неприятные и неисправимые следы клея и бумаги. Бррр. После того, как клей на блоке высохнет, пролистайте все страницы — возможно, где-то следует повторить склейку.

4. Читая мастер-классы по изготовлению блокнотов, не игнорируйте прессовку! Ровненький, гладенький блокнот гораздо приятнее держать в руках, чем вспученный и рыхлый.

5. То же самое касается тонированных вручную листов. Иногда в продаже попадаются крашенные вручную листы, не прошедшие ни пресс, ни глажку, ни подрезку. С волнистым краем и такой же волнистой структурой. В какой-то степени это красиво, аутентично. На фотографии. Блокнот — вещь рабочая! Подумайте сами: вам было бы удобно писать на такой бумаге? Тонированные листы утюжим. Не помогает — кладем под пресс. Волнистые края подрезаем.

6. Подклейка форзаца — самый заковыристый этап для начинающих. Ровно положили блок к обложке, покрыли форзац «Кристаллом», захлопнули. Чуть подождали, перевернули на обратную сторону, повторили. Все. Никаких лишних манипуляций делать не надо! Прикладывать форзац и пытаться пригладить его пальцами, линейкой — нет. Утюжить утюгом — нельзя. Бумага вспучится.

7. Следите за красивым углом, загибая края ткани внутрь обложки. Ровный загиб — половина успеха. Потренируйтесь без клея, и только когда начнет получаться на автомате — делайте с подклейкой.

8. Сто раз подумайте, прежде чем приклеивать ткань ко всей поверхности обложки. «Но она же тогда не будет "гулять"!» — скажут мне новички. Да, не будет, это точно. Но, при отсутствии сноровки и знания свойств того или иного материала — вы рискуете получить:

1) вспученную ткань с пятнами и разводами от клея;

2) вообще не открывающийся или открывающийся еле-еле блокнот.

Лучше подклеивайте бортики ткани внутри к обложке и сверху форзац.

9. Как тогда избежать «гуляющей» ткани? Во время приклеивания немного натягивайте ткань. Однако следите за корешком — если он начинается складываться, значит перетянули.

10. Какую ткань выбрать на обложку? Хорошую! Не дешевите на тканях, так как она возьмет на себя весь удар во время эксплуатации. Ткань берите в меру плотную, не слишком тонкую. Никакого шелка, шифона, батиста и прочих извращений. Разве что на пришивные элементы. Лучше всего лен, хлопок. Не стоит брать ткани стрейтч — сложноваты в работе и требуют определенного навыка, но в принципе, вполне допустимы. Не берите ткань, которая цепляется за все подряд, оставляя затяжки. Супер-плотную ткань тоже брать не стоит — будут проблемы с обтяжкой. На фото — излюбленный заказчиками пастельно-голубой лен. Больше всего люблю работать именно со льном — он легко чистится, не пачкается, плотный, ровный, красивый, натуральны. На втором фото — трикотаж теплого травянистого цвета.

11. Обложка должна иметь припуски! Блок должен уходить под обложку хотя бы на несколько миллиметров. 3-5 будет вполне достаточно. Если блок сидит слишком глубоко — будут проблемы с форзацами, которые окажутся либо слишком большими по сравнению с основным листом, либо слишком маленькими, чтобы гармонично смотреться на внутренней обложке.

12. Ни за что на свете не приклеивайте блок к корешку! Возьмите любую книгу в твердой обложке: вы видите там такое безобразие? Нет. Вот и сами такого не делайте. Блок держится исключительно на форзацах, и это вполне достаточно. В противном случае, получите абсолютно «деревянное» изделие, которое будет ужасно открываться и листаться, издавать мерзкий хруст и прочее-прочее.

13. Заранее продумывайте все «сопутствующие аксессуары» типа завязок, резинок, карманов, закладок, пришитых пуговиц и так далее. Закладки приклеиваются либо к блоку с обратной стороны, либо к корешку. Все это перед сборкой. Завязки/резинки прячутся под форзацы. В общем, помните про алгоритм работы.

14. Не пренебрегайте капталами. Плести их совсем не так сложно, как об этом пишут. У меня в свое время получилось с первого раза. Каптал — это, прежде всего, полезно. Он стягивает блоки, не позволяя расходиться как просто листам внутри, так и самим блокам между собой. Каптал — это красиво. Он может стать яркой деталью, отточенным акцентов в вашем блокноте, добавляя аккуратности и лоска изделию. НО! Не делайте цветные капталы в блокнотах, предназначенных для рисования!Почему — сами можете догадаться.

15. И, наконец, помните об эргономичности. Блокнот — предмет утилитарный. В недавнем мастер-классе я подробно описывала создание блокнота из полимерной глины — вещь, сама по себе, премиальная и не повседневная. Но, вместе с тем, в работе над каждым подобным блокнотом я, прежде всего, слежу за тем, чтобы он был удобен. Блокнот создан для того, чтобы им пользоваться. Поэтому если вы добавляете какой-либо декор на обложку, то помните, что он: а) не должен быть хрупким; б) должен сидеть на обложке супер-крепко, не отваливаться, не отклеиваться; в) не должен излишне торчать и мешать открытию обложки, особенно ближе к концу блокнота.

Приятного вам рукоделия и красивых блокнотов! Если есть какие-то вопросы — пишите в комментариях.
С любовью, мастерская IR IS... craft&sense