Делаем оригинальные серьги из проволоки

Эволюция серег из проволоки.

В этом мастер классе я расскажу, как легко и быстро сделать оригинальны сережки из проволоки.

В работе нам понадобится:

Для основы:

  • проволока диаметром от 0.5мм до 1мм ( люблю работать с проволокой диаметром 1 мм);
  • круглогубцы;
  • кусачки;
  • плоскогубцы;
  • надфиль / наждачная бумага / пилочка (что есть под рукой и кому с чем удобнее работать);
  • силиконовые заглушки для серег.

Для декорирования:

  • полимерная глина;
  • клей;
  • силиконовые заглушки для серег;
  • латунный держатель со сверлышком / иголка / зубочистка / обычное сверло (что есть под рукой и кому с чем удобнее работать).

Прежде чем приступить к изготовлении изделия, необходимо продумать его композицию, цветовую гамму, размер, форму, подобрать все материалы, которые могут понадобиться в процессе работы. Эскизный проект помогает составить первое представление о будущем изделии. Этот подготовительный этап — основа успешного выполнения задуманного вами изделия.

Люблю я завитки :)

Начинаем вытворять :)

Я взяла проволоку с посеребрённым покрытием. Первым делом нам нужно с помощью круглогубцев завернуть один конец проволоки внутрь круга, и постепенно сгибаем проволоку пальцами (так не будет резких перегибов), придаем ей нужную нам форму, по эскизу. Если проволока гнется тяжело, то можно помочь плоскогубцами с ровной поверхностью. Плоскогубцы с рифлёной поверхностью могут оставить следы.

Вуаля ,серьги готовы! Можно оставить так или украсить подвесочкой…

Но на этом мы не остановимся :)

Мы наши серьги модернизируем — украсим декоративными элементами.

Я решила украсить наши серьги бусинами из полимерной глины (фимо), выбор цвета пал на салатовый (у меня как раз не хватает серег к одному колье, будет замечательный комплект :) Накрутила два шарика одного размера. Не люблю гладкие поверхности, решила сделать бусинки в соляной технике . Расписывать технологию придания нужной нам текстуры, думаю не стоит, про эту технику в интернете есть множество мастер-классов.

А теперь самый интересный и секретный момент, будем делать бусинки-заглушки.

Тут я конечно вас не удивлю. Прием скрытия заглушек часто применяют в изготовление лже-плаг (обманок). Но мне нравится пользоваться этим способом и при изготовление необычно бижутерии.

Берем два одинаково маленьких кусочка полимерной глины, мы взяли тот же салатовый, в тон, и силиконовые заглушки. Кутаем заглушку в глине как в одеялке. Тут самый сложный момент, не потерять отверстие, для этого я вставляю в заглушку, или сам швенз-гвоздик, или можно какую ни будь иголочку. Эти бусинки делаем тоже в соляной технике.

Вы можете взять любой цвет на ваш вкус. Я не только люблю асимметричность в конструкциях изделий, но и в цветовой гамме . Сейчас уже жалею что сделала бусины одного цвет, надо было поиграть с цветом.

Последние действие. Сборка изделия.

Сгибаем по эскизу проволоку и откусываем кусачками, примерно на 8 миллиметров больше, чем эскизная длина, на припуски. На 5 мм больше со стороны большой бусины (длина вклеивания), и на 3 мм. со стороны маленькой бусины (длина заглушки) .

При помощи сверла 0.8мм (чуть меньше диаметра самой проволоки) в большой бусине просверливаем отверстие примерно 5 мм длиной. Склеиваем супер моментом декоративные элементы — большие полимерные бусины и нашу основу — проволоку. Оставшие концы проволоки, если неудачно откусили, можно немного подпилить надфилем, пилочкой или наждачной бумагой. Но потом продезинфицировать — спиртом.

Все! Осталось только надеть бусинки заглушки и серьги готовы!

Надеюсь, этот материал будет кому-нибудь полезен!

Желаю вам творческих успехов и вдохновения!