Как сшить простой органайзер для рукоделия

Хочу поделиться с вами такой находкой. Сегодня ломала голову, что бы такое придумать, чтобы вся мелочь, которой постоянно пользуюсь при рукоделии, была всегда под рукой. В голову лезли корзинки, коробки, картонки и маленькие собачонки. Но это все не то. Все равно, рано или поздно в них все перемешается и опять ничего не найти. И как же мне раньше не пришла в голову эта мысль? Хожу я , значит, каждый день мимо моей коллекции хангеров (вешалка для образцов тканей) и додуматься не могу. А тут осенило! Да и делов-то на 20 минут. Короче, что нужно для изготовления органайзера для мелочей: первым делом у кого нет такого хангера, сходить в ближайший торговый центр, в салон, где продают мягкую мебель и выпросить у менеджера образец тканей. Поверьте мне, они с радостью отдадут вам, да и не один эксемпляр. Дело в том, что многие ткани выводятся поставщиками или сами поставщики (забываются что ли?) привозят образцы по 2 раза. Короче, из салона они безжалостно отправляются на мусорку (если, конечно, менеджер по продажам сам не рукодельник). Но даже менеджер-рукодельник выделит вам один экземпляр.Так что спрашивайте смело.

Когда вы принесете это «богатство» домой, проверьте образцы на наличие скоб, там они встречаются. Все металические скобы надо удалить, а то если будете шить органайзер на машинке, они будут ломать иглы.

Далее надо оторвать вешалку с картонкой и органайзер почти готов.

Осталось прошить его или проклеить клеевым пистолетом. В конечном итоге моя машинка отказалась прошивать пять слоев ткани и доделала я его пистолетом. Карманчиков там много и начинать скреплять их нужно с маленьких в середине, большие пока не трогаем. Я их загнула на фото, чтобы было понятно.

Далее просто осталось прошить или проклеить все по бокам. И миллион карманов для мелких вещей готовы.

А украсить органайзер можно по вашему усмотрению ленточками, кружевами, бусинками и даже приклеить игольницу, как я это сделала. Я долго не возилась, меня и такой устроил. Потом со временем, может, и добавлю красоту какую-нибудь. Хотя сами мои образцы имеют блестящую фактуру и украшение будет лишним. Приклеила я его к стене тоже клеевым пистолетом. Очень хорошо держит. Но вы можете пришить к краям петельки и повесить его на гвоздики.

А вот еще образцы органайзеров. Пригодятся для газет и журналов, расчесок, кремов. Да просто подарить маме, свекрови, подруге. Им будет очень приятно.

Надеюсь, моя задумка всем пригодится. Всем всего доброго!