Декоративные элементы в скрапбукинге: выбираем украшения из великого множества

Мы с вами изучили множество важных деталей и основ в крапбукинге. Теперь пришло время разобраться с нескончаемым количеством украшений и декоративных элементов для скрапа!

Охватить полностью всё — очень сложно. Ведь даже кристаллик, даже пуговка, даже малейший отрезочек ткани может прекрасно вписаться в технику скрапа. Не забудем о всевозможных медных подвесках, мини-прищепочках, пуговках, соломенках и т.п.

Предлагаем вам изучить сегодня список самых распостраненных украшений! А в следующей теме немного поговорить о стилях исполнения и разобраться для какого стиля какие украшения подойдут наиболее выигрышно :)

Итак, начнем с бумажных украшений! Их очень много, и каждое украшение уникально!

Самые распространенные — это наклейки, натирки, высечки и вырубка. Наклейки снабжены клеевым слоем — крепить их на лист бумаги очень удобно, натирки переводятся на поверхность так же, как и известные нам переводные картинки — нужно только приложить их лицевой стороной к нужному месту, потереть с изнанки специальной палочкой. Высечки — это картинки на плотной бумаге, которые уже вырезаны и закрепить их можно при помощи клеевых материалов или строчки.

Далее — оверлеи, отштамповки и листы с картинками для вырезания. Оверлеи — изображение, отпечатанное на прозрачной бесцветной или цветной пленке — дает очень интересный эффект при разумном использовании.

Самым популярным бумажным украшением на сегодня, наверное, можно назвать чипборд — он может быть цветной и неокрашенный, представлять собой изображения или надписи. Многие небольшие отечественные производители дают возможность сделать чипборд на заказ по вашему макету. Чипборд можно красить и тонировать всеми видами чернил и красок, покрывать глиттером, микробисером, украшать при помощи горячего эмбоссинга.

Деревянные украшения для скрапбукинга не теряют своей актуальности, а иногда входят в моду (как, к примеру, деревянные дотсы или таблички/фишки с надписями — сейчас на всех скрап-прилавках страны) Все дерево можно раскрашивать и украшать так же как и чипборд, но оно менее хрупкое, и потому в ряде случаев более практичное.

Ещё популярные украшения — пластиковые. Их очень много, пластик завоевал прилавки и сердца скрап-мастериц тем, что он легкий, недорогой, его легко окрасить в любой цвет, а разнообразие форм невозможно перечислить! Это могут быть и пластиковые пуговицы разных форм и фактур, а так же пластиковые полубусинки, простые завитки и изысканные вензели.

Металлические украшения следующие в списке! Подвески из металла, брадс (декоративный элемент, помогающий закрепить декор или отдельно стоящая деталь яркая,фигурная или с эпоксидным покрытием), булавки, жетоны, монеты и тп.

Популярны в скрапе по нескольким причинам: они, действительно, практичны — не сломаются при создании шедевра и его эксплуатации, смотрятся эффектно и вполне доступны! Просто обратите внимание на эффектные металлические таблички с надписями, подвески всех форм и мастей, которые можно купить в абсолютно любом швейном магазине. Производители стараются разнообразить ассортимент обычных колечек и люверсов и прочих деталей. Сейчас окрашивают их в разные цвета — это еще одна причина обратиться к металлическим украшениям, ведь она может послужить акцентом в вашей работе!

Интересности можно творить и со стеклом! Встречали ли вы в хобби-маркетах стеклянные бутылочки или мини-ёмкости, а так же стеклянные бусины и сверкающие капельки? Вот о них мы и говорим :)

Тканевый декор — это не только разнообразные ленты, но и тканевые наклейки, броши, кружево и шитье, вязаные салфетки и цветы. Самые популярные ленты в скрапе — это атласные, репсовые, хлопковые, киперные, шебби-ленты и тп. Ленты бывают принтованные рисунками и надписями, металлизированные разных переливающихся и мерцающих оттенков, синтетические и из натуральных материалов. Нельзя пропустить и шнуры – вощеный, витой — они могут скреплять декор или быть самостоятельными объектами декора, если завязать их бантом или узлом.

Кружево тоже бывает разным и им тоже украшают открытки, альбомы и т. п. — иногда это вышивка по сетке, иногда плетеная лента. Скрап-мастерицы, работающие в винтажном и шебби стиле всегда прибегают к кружеву :) А настоящие терпеливые мастера с большой буквы — изначально сами вяжут декоративный элемент и только потом украшают им изделие.

Цветы — из разных материалов (бумага, кожа, искуств. материал и т. д.) уникальные украшения для скрапбукинга! Без них немыслимо представить богатства любого скрап-мастера! Цветы универсальны в плане стилей! Если конкретно, то — в американском стиле, например, используются плоские цветы, а в шебби и винтаже — объемные: из ткани, кружев и бумаги.

Природные материалы— это основная изюминка эко-стиля! Сухоцветы, природные материалы – рафия, сизаль, коричные палочки, веточки, камни, ракушки — это лишь небольшая часть того, что можно использовать в качестве украшения. Сюда относятся и части еловых шишек, и сушенные ягодки рябины для зимних подарков и альбомов :)

На сегодня это весь материал, которым мы хотели бы поделиться. В следующий раз — 9 сентября — мы поговорим о стилях в направлении творчества скрапа и подберем декоративные украшения по стилистике. А это значит, что создадим настоящий шедевр :)

До скорого!