Мастерим свадебную коробочку в мягкой обложке

Хочу поделиться тем, как я делала коробочку для денег на свадьбу в мягкой обложке. Она очень теплая, душевная и нежная :)

В готовом виде размер коробочки 12,5 * 18,5 см. В нее помещаются купюры любого достоинства, и даже небольшие сувениры или бижутерия.

Итак, для работы нам потребуется:

- плотный картон для крышки и дна (у меня лист коричневого картона А4);

- картон для самой коробочки и оформления внутренней части (у меня дизайнерский картон белого цвета с текстурой под кожу, 2 листа А4);

- синтепон для того, чтобы обложка была мягкой (я использовала листовой, продается в магазинах ткани);

- ткань для обложки, предварительно проглаженную;

- инструменты: коврик резиновый, резак (но можно обойтись ножницами или канцелярским ножом), линейка, карандаш, ножницы, клей (я использовала «Момент Кристалл» и клеевой пистолет), зажимы канцелярские (чтобы клей лучше схватился), дырокол фигурный. Также я использовала швейную машинку, машинку для вырубки Big Shot и принтер;

- украшения для обложки (у меня это кружево белое, кусочек скрап-бумаги, атласная лента, бумажные розочки, вощеный шнур, подвеска металлическая, полужемчужина).

Все готово, приступим:

1. Делаем саму коробочку, в которую положим подарок. Ее размер в готовом виде будет 12*18 см. Вырезаем из белого картона деталь размером 18*24 см. Высота нашей коробочки будет 3 см, поэтому отмеряем от каждого края по 3 см и с помощью линейки и палочки для биговки или ножниц проводим линии. Делаем ушки, чтобы коробочка выглядела более аккуратно. Промазываем ушки клеем (я использовала «Момент Кристалл»), приклеиваем их к основе и закрепляем зажимами. Коробочка готова, откладываем ее в сторону.

2. Делаем заготовку мягкой обложки. Из плотного картона вырезаем 2 детали размером 12,5 * 18,5 (это крышка и дно коробочки) и 1 деталь 3*18,5 см (это переплет). Берем синтепон и приклеиваем на него последовательно три детали, оставляя между ними зазор 2-3 мм для сгиба (здесь я тоже пользовалась «Моментом»). Отрезаем лишний синтепон по краям. Полученную конструкцию кладем на ткань, на изнаночную сторону, мягкой стороной вниз. Загибаем ткань и приклеиваем ее, уделяя особое внимание уголкам.

3. Самое время приготовить атласную ленту и во время прошивания обложки пришить и ее тоже. Размер стежка на машинке лучше сначала проверить на листе бумаги, крупная строчка смотрится более аккуратно. Особое внимание стоит уделить закреплению строчки, чтобы она не распустилась со временем. Для этого я поддеваю нитки, которые остались на лицевой стороне, и вытягиваю их крючком на изнаночную сторону. Можно завязать их на узелок и закрепить скотчем. Обложка готова.

4. Теперь включаем фантазию и начинаем украшать обложку. Я любитель минимализма, стараюсь не использовать в одном изделии все имеющиеся украшения и материалы. Много — не значит хорошо :) Еще я люблю, когда изделие в одной цветовой гамме, моя коробочка в нежно-розовом цвете. Сначала располагаем на обложке все элементы, которые нужно будет пришить. Фиксируем их клеем для надежности и пришиваем. Я наложила кусочек кружева на отрезок скрапбумаги, загнув края кружева под бумагу, так будет аккуратнее. С помощью машинки Big Shot вырезала надпись (в моем случае для молодоженов).

5. Когда все необходимые элементы пришиты, приступаем к внутреннему оформлению. Лучше сделать это перед тем, как на обложку будут приклеены объемные элементы, иначе неудобно будет приклеивать форзацы. Из картона (у меня белый с текстурой под кожу) вырезаем деталь размером примерно 18,5*28,5. Но перед тем, как ее приклеивать, нужно приложить деталь и проверить, подходит ли размер. Если все в порядке, приклеиваем деталь к внутренней части обложки, особенно тщательно проклеивая по краям и переплет.

6. Крепим коробочку (ту самую, которую мы сделали в самом начале) с помощью клея «Момент Кристалл» к нижней части обложки. Проверяем, хорошо ли закрывается коробочка.

7. Украшаем лицевую сторону декоративными элементами. При этом иногда нужно попробовать несколько вариантов расположения украшений, пока результат не будет удовлетворительным. И только потом следует их приклеивать. В этом случае я использую клей-пистолет, особенно он хорош для крепления бумажных цветов, пуговиц, больших полужемчужин. С помощью дырокола «Бабочка» вырезаю бабочку, которая придаст романтическое настроение всей композиции.

Вуаля, наша коробочка готова!