Вяжем платье для куклы крючком. Просто и быстро

Какая девочка не любит наряжать своих кукол? Предлагаю вам связать простое, но эффектное платье для любимых кукол ваших дочек, потратив совсем немного времени. Достаточно владеть основными навыками вязания крючком.

Эту модель платья для куклы типа Симба (и не только) придумала моя дочка. Вяжет она их достаточно быстро, за день нарядила всех своих кукол. Вязанием занимается она очень редко (ну другие сейчас интересы у молодежи) и в куклы уже не играет, а тут просто вязать захотелось. И вот забытые куклы получили новые одежки.

Я решила повторить такое платье (+вставила свои 5 копеек в последнем ряду) и поделиться с вами.

Итак, мастер-класс: платье для куклы типа Симба, высота ее 12 см. Пряжа Ирис и крючок № 0,75.

Такое платье можно связать для любой куклы из любой пряжи. Для этого нужно связать цепочку из воздушных петель длиной равной обхвату груди куклы. Далее разделить количество петель на шесть частей: по 1 части на рукава, по 2 части на перед и спинку, причем спинку делим еще на 2 части.

Свяжите цепочку из 36 воздушных петель.

Первый ряд: 3 воздушные петли подъема, 5 столбиков с накидом, 6 воздушных петель, пропускаем 6 петель,

12 столбиков с накидом, 6 воздушных петель, пропускаем 6 петель, 6 столбиков с накидом.

Второй ряд: вяжем столбики с накидом, в цепочку из 6 петель провязываем соответственно 6 столбиков с накидом.

Третий ряд: столбики с накидом.

Четвертый ряд: вяжем столбиками с накидом.

3 воздушные петли, 2 столбика, в следующую петлю 2 столбика, далее 5 столбиков и снова 2 столбика в следующую петлю. Повторяем до конца ряда. Всего получится 6 прибавок.

Если у вас другая кукла, то в четвертом ряду равномерно прибавьте 6-8 петель (от этого количества будет зависеть пышность юбки).

В конце четвертого ряда делаем соединительную петлю в 3-ю воздушную петлю подъема. И далее вяжем по кругу.

Пятый ряд будем вязать по кругу столбиками с накидом. В пятом ряду тоже делаем равномерно 6 прибавок.

Шестой ряд: вяжем столбиками с накидом без прибавлений.

Седьмой и восьмой ряды вяжем без прибавок столбиками с двумя накидами. В начале седьмого-восьмого ряда делаем 4 воздушные петли подъема.

Девятый ряд: 3 воздушные петли, соединительный столбик в следующую петлю. Повторять до конца ряда.

Вот такое платьице получилось у меня :)

А тут дочкиных рук дело.

Такое платье можно связать разной длины, прямое или пышное. Использовать различную пряжу, сочетать разные цвета. Каждый раз, в зависимости от вашей фантазии, получится совершенно оригинальное платье.

Приятного вязания. Надеюсь, кому-нибудь мой мастер-класс окажется полезным.