Тарас Шевченко: поэзия украинской природы

9 марта 1814 года в селе Моринцы Киевской губернии в семье крепостных родился сын Тарас. Гениальные люди с детства непохожи на других. Его отец сказал как-то, что Тарас будет необыкновенным человеком или необыкновенным лодырем. Мечтательный, впечатлительный, острее других чувствующий и добро, и зло — таким он был в детстве, таким остался на всю жизнь.

Кусочек мела или уголек — вот любимые детские забавы. Рисовать можно прямо на стенах, на лавках, внутри и снаружи дома у себя или в гостях. Однажды старшая сестра Катерина пришли с панщины и не узнала свой дом — всё, абсолютно всё было покрыто рисунками Тараса.

К сожалению, мы уже никогда не узнаем, как выглядели его первые рисунки. Самый ранний из дошедших до нас — женская головка — датирован 1830 г.

Раннее сиротство, тяжелый рабский труд, неволя, и не смотря ни на что рисование. Тогда модно было иметь своего крепостного художника, и заметив талант юного Тараса, в Петербурге его отдают на четыре года к мастеру В. Ширяеву. Что было бы, если бы тогда пан Энгельгард не отдал Тараса учиться, если бы решил, что от него больше пользы будет в качестве домашней прислуги? Может, и не знали бы мы Тараса Шевченка. Но, к счастью, у него появилась возможность не только учиться любимому делу, но и общаться с другими художниками. Знакомство с К. Брюлловым и В. Жуковским стало решающим в его судьбе. Именно они, впечатленные его талантом и тяжелой судьбой, в 1838 г. выкупили молодого Тараса из рабства. И в том же 1838 году его зачисляют в Академию искусств, где он учился под руководством Брюллова.

В 1843 году Шевченко осуществляет свою давнюю мечту — едет домой, на родину. Путешествуя по Украине, создает целую серию работ под названием «Живописная Украина».

Вернувшись в Петербург, издает одноименный альбом:

Окончив Академию искусств, в 1845 году вновь возвращается домой в Украину, много путешествует и работает.

В 1847 году был арестован вместе с другими членами Кирило-Мефодиевского братства, обвинен в антигосударственной деятельности и сослан в ссылку. Это были страшные годы в его жизни. Только в 1857 году он был официально освобожден, и через некоторое время смог вернуться домой в Украину. Мечтал построить дом, жениться и жить тихой семейной жизнью. Но, к сожалению, мечтам его не суждено было сбыться. Умер Шевченко 10 марта 1861 г.

Продолжение здесь.