Лепим оригинальный кулон «Синий Ветер» из полимерной глины
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Из глины

В данном мастер-классе хочу показать процесс лепки сказачного кулона, я назвала его «Синий Ветер».

Основной упор сделан на лепку лица в профиль, наподобие камеи, который можно использовать для создания интересный и необычных украшений как из полимерной глины, так и в сочетании с другими материалами.
Для начала немного анатомии, ибо без нее никакая лепка лица невозможна.
Я пользуюсь пластической анатомий Готфрида Баммеса, как самой, на мой взгляд, лучшей, вот несколько его рисунков, которые могут дать представление об анатомии лица, помочь в его создании:

В данном мастер-классе нам понадобятся:
- полимерная глина (здесь — премо скальпи);
- пастель, сухая, любого понравившегося цвета;
- кисточки для пастели, удобны синтетика, и тонкие для макияжа;
- вязальные спицы, или что-то подобное для моделировки;
- скальпель или ножик (мне удобнее работать скальпелем, им можно не только резать, но и что-либо моделировать).

Лепку начинаем с самого лица, моделируем шар, делаем его плоским, намечаем основные черты будущего лица — костяк (необходимо ощущение в лице костей черепа, тогда лицо не будет мятой субстанцией) — глазницы, нос, нижний угол челюсти, подбородок. Вытягиваем длинный скуластый профиль. Когда основные черты наметились, начинаем прорабатывать лицо спицей (или любым иным, удобным инструментом). Суть проработки на данном этапе — от общего к частному.

Намечаем ухо, спицей формируем плоскость носа, переносицу, крылья носа. Профиль постепенно начинает проявлятся, вырисовывааться на массе. Спицей делаем уголок губ, не забывая смотреть анатомию.
Полезно перед лепкой порисовать лица, схематично, изучая анатомию, разбить лицо на плоскости.
Очерчиваем скальпелем крылья носа, проявляя их, делала очерченней.

Скальпелем моделируем разрез губ, слегка углубляя уголки губ. Аккуратно намечаем ноздри, разрез век закрытого глаза, впадину под бровью возле переносицы.
Формируем ушную раковину.

Далее оформление профиля. Здесь можно дать волю фантазии, я лешила сделать что-то ажурно-завитушное.

Часто идея изделия рождается постепенно, в процессе лепки, и, начиная лепить, не знаешь, что в итоге выйдет из рук.

Тонировка пастелью, далее влажной салфеткой протираем цвета, очень аккуратно, так как незапеченное полимерное изделие легко травмировать, сломать. И небольшой итог акрилом — брови, линия ресниц. На фото видна фирма акриловых красок, которую я уважаю более всего.

Примеры изделий с лепным профилем:

С удовольствием посмотрю ваши вещички с личиками! Всем удачи! Если что непонятно — пишите в комментариях, постараюсь помочь :)