Вязаная сказка от Jean Greenhome Designs

Кто из нас не пробовал связать крючком или спицами себе свитерок или топик, ну или хотя бы загорался такой идеей. Согласитесь, было. Все, кто связан по рукам и ногам нитками, спицами иль крючками, знает, сколько терпения нужно, чтобы родилось красивое и радующее глаз изделие. А пробовали ли Вы связать игрушку, да еще так связать, чтобы она понравилась всему миру? Не удивлюсь, что на нашей ЯМ есть такие мастера, но сегодня я бы хотела рассказать вам об удивительной женщине, английском дизайнере, имя которой широко известно в вязальном мировом сообществе, женщине с неиссякаемым вдохновением и руками волшебницы, создавшей более 20 лет назад целую корпорацию по созданию игрушек спицами - Jean Greenhome Designs.

КАК РОЖДАЕТСЯ СКАЗКА

По окончанию университета моды Jean поступила в журнал «Vogue Knitting» в качестве дизайнера женской одежды. Однако ее дизайнерский талант раскрылся в полной мере в более популярном журнале того времени «Womans weekly», где она проработала 24 года. Во время сотрудничества с изданием Jean создала сотни дизайнерских вещей, ее работы стали узнаваемы и получили известность во всем мире. Именно благодаря ее игрушкам и куколкам в 1980 г. тираж «Womans weekly» достиг 1,3 млн экземпляров.

В 1988 году Jean при поддержке ее семьи решилась на открытие собственной компании Jean Greenhome Designs по созданию схем и игрушек ручной работы. Спустя более чем 20 лет, сотрудники компании во главе с Jean гордятся, что их продукция, во-первых,по-прежнему актуальна. Во-вторых, каждая куколка сделана вручную. В-третьих, - исключительно по уникальному эскизу Jean. «Мы не привлекаем других дизайнеров в команду, - говорится на сайте Компании, - и этим мы действительно гордимся".

Но не только "Jean Greenhome Designs" стала одной из успешных проектов в мире вязаной моды. За почти 25 лет трудового стажа в журнале Jean опубликовала 19 книг, включая бестселлер - «Knitted Toys».

Сегодня Jean регулярно получает сотни восторженных отзывов от благодарных мастериц со всего мира, которые ждут с нетерпением новых выпусков журналов Jean (которые выпускает Компания ежемесячно). Как можно понять из комментариев читателей, основное преимущество публикаций Jean - простота и доходчивость схем для вязания игрушек. Что позволяет повторить любую модель без лишних вопросов.

ГЛАВНОЕ - ХВОСТ!

На страничках сайта Компании Jean делится своим опытом. А именно: как создается игрушка с нуля, как происходит отбор пряжи, подбор игл, спиц и т.п. К примеру, Jean не использует многоцветную пряжу типа мульти. По ее мнению, для передачи всех оттенков окружающей действительности достаточно классического набора цветов. «Мне кажется, это стильно, - пишет дизайнер, - все мои игрушки выдержаны в определенных тонах, и это их отличает».

И она права , ее игрушки столь разнообразны, но все они будто родом из одной сказки.

Огромное внимание в дизайне и исполнении Jean уделяет мелочам, аксессуарам, элементам одежды. Ее куклы всегда в движении, эмоциональны, обязательно что-либо держат, делают... словом, живут! Провязаны целые сцены - если лужайка, то обязательно с грибами, если клоун, то с полным набором цирковых предметов. «Статичность и простота убивает в игрушке индивидуальность», - делится мнением Jean.

Jean сама нередко задается вопросом – «Почему миллионы мастериц используют мой дизайн?», и тут же сама находит ответы: удобный для повторения дизайн, съемная и красочная одежда, сюжеты на любой вкус.

P.S. мне особенно по душе пришлась вязаная еда от Jean. Надо попробовать ...повторить!

Всем спасибо за внимание,

Ирина