Делаем шкатулочку «Яблочное саше» в винтажном стиле

Каждый раз при фотографировании своих работ, я собираюсь что-нибудь добавить в антураж… Каждый раз мне на все не хватает времени. А сегодня я решила выделить это время на создание антуражной вещицы, тем более, что его уйдет совсем немного. Я решила сделать небольшую шкатулочку в виде яблока в винтажном стиле.

Мне понадобилось:

1. Шкатулочка-яблоко.

2. Краска-грунт акриловая умбра жженая, краска-грунт акриловая белый миндаль, краска металлик золото инков.

3. Лак Поли-Р шелковисто матовый.

4. Наждачная бумага, у меня Мирка.

5. Воск Стамперия.

Эти шкатулочки всегда гладенькие, хорошие, поэтому я сразу крашу краской-грунтом умбра жженая.

После покраски оставляю высыхать на 1 час. Ставлю на подоконник, у меня там сейчас солнышко.

После того, как краска высохла, немного шкурю, слегка, без фанатизма, и крашу вторым слоем цветом белый миндаль.

Вот что получилось:

Теперь я оставляю высыхать на 15-20 минут, краска должна высохнуть, но быть «свежей», потому что мне надо ее немного содрать. Беру наждачную бумагу и сдираю светлую краску местами, где мне нравится, по выпуклым местам, внизу шкатулочки.

Главное — вовремя остановиться. Но я не фанат активного старения, поэтому останавливаюсь легко.

Дальше покрываю шкатулку лаком, покрываю в 2 слоя, с промежуточной просушкой феном. Обычно я феном не пользуюсь, но в данном случае сушила феном, здесь нет ни распечаток, ни салфеток, ни кракелюров. Высушив, беру краску акриловую металлик золото инков, немного на ватный диск и слегка прохожусь в тех местах, где мне хочется.

Лишнее вытираю чистым ватным диском. И опять подсушиваю феном.

Пока шкатулка теплая, беру на ватный диск воск стамперия и смазываю шкатулочку. Воском смазываю и внутри, будет гладкая и приятно пахнущая.

Минут через 15-20 хорошо натираю шкатулку мягкой замшей.

Привязываю бантик, металлический листик.

Очень часто я при фотографировании использую всякие ароматизированные сухоцветы из Икеи. И тут решила насыпать их в эту шкатулочку. Так из чисто антуражной она превратилась у меня еще и в саше.

Спасибо за внимание. Если кому-то понравилось, нажмите кнопочку, буду рада. А если кто-нибудь сделает свою шкатулочку по моему мастер-классу, то радость будет двойная!