Лепим французское пирожное макарон из полимерной глины
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Пластика

Хочу поделиться с вами небольшим мастер-классом о том, как слепить полюбившееся многим пирожное макарон. Не знаю, как вы, а я очень люблю попить с этими сладостями чаёк :)

Из полученных заготовок с петельками впоследствии я собрала браслет. Но по такому же принципу, меняя размер и цвета, можно изготовить и другие украшения, например, серьги или кулоны, а также брелок на сумку или телефон.

Итак, для работы нам понадобится:
1. Полимерная глина: белая, синяя, сиреневая, красная, желтая и зеленая.
2. Жидкая пластика.
3. Круглый каттер нужного диаметра (я использовала корпус от ручки диаметром 1 см).
4. Нож.
5. Зубочистка или игла.
6. Фурнитура.
7. Инструменты для сборки.
8. Пищевая плёнка.

Что делаем:
1. Нарезаем белую пластику на одинаковые кусочки, из цветной пластики катаем маленькие шарики одинакового размера. Мне нужны были нежные цвета, поэтому я брала совсем чуть-чуть цветной пластики. Чем ярче вы хотите сделать макарон, тем больше цветной полимерной глины вам нужно взять.

2. После тщательного смешивания получаем нежные оттенки полимерной глины:

3. Раскатываем пластику скалкой до получения пласта толщиной в 3 мм (чем крупнее в диаметре ваш каттер, тем толще нужно раскатать пласт). Накрываем пищевой пленкой.

4. Каттером вырезаем круглые заготовки (по две для изготовления одного макарон).

6. Зубочисткой или иголкой с боковой стороны круглой заготовки придаем фактуру, характерную для макарон. Это нужно делать очень аккуратно, сильно не давить за заготовку, чтобы она не деформировалась.

7. Таким образом делаем нужное нам количество плоских заготовок.

8. Отправляем в духовку, нагретую до 110 градусов на 10 минут.

9. Пока заготовки запекаются, подготавливаем пины (по количеству будущих пирожных). Пин загибаем вот таким образом:

10. Запеченные половинки смазываем жидкой пластикой.

11. Белую полимерную глину нарезаем на одинаковые части.

12. Приклеиваем белую пластику к запеченной заготовке и вставляем в нее пин гвоздиком внутрь (закрепленная таким образом фурнитура не выскочит при носке украшения. Для надежности головку пина можно макнуть в суперклей.

13. Накрываем второй половинкой и прижимаем.

14. Получившиеся пироженки запекаем. Продолжительность и температуру запекания уточняйте на пачке полимерной глины, из которой лепите.

15. Когда заготовки полностью остыли, из них можно собрать все, что подскажет вам фантазия!

Я же сделала вот такой браслет:

Для удобства этапы урока я объединила в две таблицы:

А для тех, кто любит видео мастер-классы, я подготовила урок в формате слайд-шоу:

Приятного вам творчества!