Пора готовиться к зиме. Как сохранить зеленые листочки

Сегодня я хочу поделиться небольшим секретом. Он может пригодиться мастерам разных видов творчества, тем кто использует для работы флористический материал. На досуге, доделывая очередного банщика, я задумалась над тем, как сохранить листья дуба в его веничке зелеными и гладенькими, а еще сохранить бы их на зиму.

И вот тут то пригодились уроки флористики, которые я когда-то посещала. А еще пригодилась моя жестяная баночка от занятий горячим батиком. Ну все по порядку. Для того чтобы сохранить ваши цветочки, листочки и другой флористический материал в его неизменном виде, нам понадобиться: свеча, жестяная банка (у меня обычная банка из под консервов), кисть (я использую щетину), ну, и конечно, наши ручки которые растут из нужного места.

Итак, берем свечу, отрезаем небольшую часть, кладем в банку, разогреваем на плите до тех пор, пока воск не растопится. ВНИМАНИЕ: главное не передержать воск на огне, т.к. при закипании он воспламеняется. Как только воск расплавился (стал жидким и прозрачным) можно убрать баночку с огня и приступить к делу. Макаем кисть в воск, как в краску и наносим его на всю поверхность листьев в один слой (это важно, т.к. если воск ляжет в несколько слоев его будет видно.) Постарайтесь работать быстро, т.к. воск очень быстро начнет затвердевать, в таком случае просто снова разогреваем и продолжаем. Листья обработайте с обоих сторон. Вот они стали гладкими, блестящими, красивыми.

В таком виде они останутся храниться на зиму, не изменят свой цвет, не сломаются, сохранят свой аромат. Ну вот, я разошлась, и еще нанесла воск на лаванду, теперь ею можно декорировать мешок у моей запасливой крысы, и не переживать, что он осыплется.

Надеюсь, что мой маленький секрет кому-нибудь пригодится.

Дерзайте, творческих вам успехов.

Дьячкова Анастасия.