Путь к себе по дороге творчества

Речь в этой статье пойдет о творчестве не как о способе зарабатывания денег, а как о процессе самовыражения.

Творчество. Это слово ассоциируется у меня с чем-то таинственным, волшебным и счастливым. В моём понимании, творчество — это процесс созидания и самовыражение через это созидание.

К этому пониманию я пришла не сразу. Когда в жизни мне выпала счастливая возможность заниматься тем, что мне к душе, то я, мягко сказать, растерялась. Да, я имела представление о том, как держать спицы и иголку, как добиться нужного цвета при смешивании красок и куда перевести вытачку на выкройке. Но, к сожалению, эти знания не рождали в моей голове никаких идей… Ситуация усугубилась после того, как я прогулялась по Ярмарке Мастеров и увидела магазины успешных рукодельниц, их неповторимые работы, качество товара и его подачу. Однако слово «ТВОРЧЕСТВО» меня манило и я начала робко действовать, повторяя идеи других мастеров. Несомненно, даже в работе, которая делается по чужой идее, присутствует частичка творца. Но вот так, чтобы идея полностью своя, от и до, такого не было... На пути своих проб, маленьких успехов и побед я начала собирать идеи, образы, картинки, которые меня вдохновляли. Я начала понимать, какие цвета я предпочитаю, какие стили, на что обращаю внимание и уже становилось немного легче, словно появился какой-то просвет, на который необходимо держать курс.

Далее в процессе своего творческого поиска я знакомилась с единомышленниками, читала книг и статьи, посвященные творчеству и самоопределению. Итогом общения и чтения стало осознание того, что искать ответ на свой вопрос: «А что такого сделать?», нужно не во вне, а внутри себя. Подтверждение своим мыслям я нашла гораздо позднее в книге Джулии Кэмерон «Путь Художника»: «Чехов советовал: если хотите заниматься творчеством, сначала займитесь жизнью. Это еще одно напоминание, что, прежде чем беспокоиться о самовыражении, нужно сначала позаботиться о том, чтобы было что выражать». Хороший совет — заняться жизнью. Думаю, каждый понимает это по-своему. В моем понимании это постоянное духовное и творческое развитие, пополнения своих образов и самое главное, доверие себе.

И вот оно — чудо! У меня появились образы для двух работ! Моих работ! Позже, анализируя итог, я поняла, что в этих работах отразилось все то, к чему я неравнодушна, все то, что заставляет меня задержать свое внимание при мимолетном взгляде, все то, что вдохновляет и заставляет тихо восхищаться. Осень, увядающая красота цветов, хрупкость, утонченность, пастельные цвета, пыльные оттенки, легкость кружева. Именно тогда я поняла, что нужно слушать себя, доверять себе, быть внимательным к тем колокольчикам души, которые робко реагируют на окружающую нас действительность. На увиденную композицию, услышанную мелодию, на запах, на гармоничное сочетание цвета, на одинокую травинку, на ласковое прикосновение ветерка, на выбившийся локон из прически и пр. Во все этом есть мы! Раз мы это чувствуем, раз это в нас резонирует, значит, мы способны это выразить, передать свои ощущения и мировосприятие через свое творчество.

С осознанием этого становится проще и легче жить и творить. Перестаешь зацикливаться на чужих работах, сравнивать себя с другими, бояться быть непонятым. Но окончательно сомнения и страхи в отсутствии индивидуальности в работах развеяли слова все той же Джулии, которая пишет: «Если потребность быть непохожим на других все еще беспокоит вас, не забывайте: каждый из нас — отдельная страна, которую интересно посетить. Только внимательно разобравшись в собственных творческих интересах, мы можем назвать себя самобытными. Для этого нужно лишь быть самим собой и оставаться верным себе».

От себя хочу добавить, что только чуткое отношение к своему внутреннему миру, забота о своем внутреннем ребенке вознаграждается радостью творческого процесса и его итогом. Вознаграждается вниманием и искренними словами восхищения окружающих, которые указывают на то, что задуманный образ и вкладываемый смысл удалось передать через работу.

Резюмируя свои рассуждения, хочу пожелать каждому, а точнее, даже призвать каждого быть собой, слушать себя и доверять себе, ведь «каждый из нас — отдельная страна, которую интересно посетить».