Kundan Rangoli — традиционное декоративное искусство Индии

Как-то просматривая информацию в интернете про индийскую вышивку Зардози, я перескакивала с ссылки на ссылку (как это обычно бывает) и наткнулась на фотографии неизвестных красивостей. Подпись была Kundan Rangoli. Что это такое, я не знала. А так как я очень любознательный человек, решила разведать, что же это!

Информации на русском языке я нашла крайне мало. Пошла гулять по зарубежным просторам интернета.

Вот, что я узнала про эти загадочные Ранголи.

Производный смысл Ранголи = Rang (цвет) + aavali (строка) = ряды цветов. Хотя сегодня в большей части Индии это искусство называется Ранголи. Также известно, как Kolam, Madanae, Chowkpurna, Alpana, Aripana во многих других частях Индии, — это традиционное народное декоративное искусство Индии.
Эти декоративные изделия размещаются на полах жилых комнат и дворов во время Индуистских фестивалей и предназначены для обозначения места и приглашения Индуистских божеств. Традиционно Ранголи производится с использованием порошковых красок: цветного риса, сухой муки, цветного песка или из цветочных лепестков. Узоры древних символов передавались на протяжении веков от поколения в поколение.

Искусство рисования ранголи — чрезвычайно кропотливая и трудоемкая работа. Начинается она с создания основы, которую обычно делают из песка, мраморной пыли. Затем узоры аккуратно засыпаются, преимущественно, рисовой мукой и цветным мелом, и сверху украшаются зернышками, бусинками или же цветами. Важно, чтобы в рисунке ранголи не было разорванных линий, чтобы не запустить злых духов.

В современных изделиях используются: цветы, бобовые, крупы, бисер и цветные кристаллы.
Эти произведения создаются на прозрачном материале, могут быть размещены на любой поверхности и использоваться многократно.

Мне было очень интересно познакомится с новым для меня видом творчества. Надеюсь, и вам тоже!