«Yellow Submarine»: роспись детского зонта

Росписью зонтов я занимаюсь довольно давно, но расписывать детские зонтики до недавнего времени мне не приходилось.

На днях, подбирая зонт для заказчицы, мне приглянулся замечательный детский зонтик бирюзового цвета с романтическими оборками — «Такой чудесный подарок для маленькой модницы — моей двухлетней крестницы», — подумала я. Она обожает рыбок, поэтому идея рисунка возникла сразу — это будут морские обитатели. Тем более, зонтик оказался такой подходящей морской расцветки.

Вот какой яркий рисунок с морскими обитателями и морскими жителями я подобрала (конечно же, я не ставила задачу сделать копию этого рисунка):

Итак, для нашей работы нам потребуется:

1. Позитивный настрой.

2. Зонтик.

3. Рисунок.

4. Спиртосодержащая жидкость для обезжиривания поверхности.

5. Синтетические плоские кисточки разных размеров от 2 до 12 (16). Можно обойтись и двумя (например 2 и 8), баночка с водой и влажные салфетки (протирать кисточки, когда достаешь из баночки с водой).

6. Исчезающий маркер по ткани «Javanа».

7. Палитра (я использую одноразовые пластиковые тарелки).

8. Маркеры по ткани «Pebeo» (для контуров) или тонкая синтетическая круглая кисточка — 1. (Я буду рисовать контур кистью).

9. Краска по ткани «Plaid», «Pebeo» и «Nerchau» и жемчужный переливающийся медиум «Pebeo» (смешивается с любым цветом для добавления жемчужного блеска).

10. Фен.

Начинаем:

1. Обезжириваем необходимые сегменты зонта. Ждем, пока подсохнет. Наносим контур рисунка исчезающим маркером. Можно, конечно, и карандашом, но тогда контур нужно делать еле заметным, чтобы снизу рисунок не выглядел неаккуратным. Конечно, этой задачи не возникнет, если вы рисуете на темном зонтике.

Если вы не уверены в своих силах, то также можно использовать копирку (копирка, а сверху рисунок, закрепляете малярным скотчем), но опять же, очень аккуратно, не нажимая сильно на карандаш. Так как контур может просвечиваться с внутренней стороны зонта. И зонт нужен светлый. На темном копирку не увидишь.

Разукрашиваем подводную лодку и наших морских обитателей как нам захочется, при необходимости смешивая краску.

Краской белого цвета, смешанной с жемчужным медиумом, рисуем контуры пузыриков.Теперь, когда рисунок практически готов — делаем, там, где нам нравится и кажется нужным, коричневый контур тонкой кисточкой.

Сушим зонт в открытом состоянии 2-3 дня и закрепляем рисунок феном (из расчета 15 минут 1 сегмент).

Кстати, если ваш ребенок уже умеет немного рисовать — вы можете сделать прекрасный рисунок на зонтике вместе с ним. И ребенок счастлив, и мама довольна :)

И, напоследок, несколько идей рисунка с морскими обитателями:

Удачи вам в творчестве :)

Если вам понравился данный мастер-класс, нажмите, пожалуйста, «Нравится», так как мой мастер-класс участвует в конкурсе.

Спасибо за внимание, дорогие друзья!

Отвечу на все ваши вопросы.

С уважением, MayKatya (Екатерина)