Плетем веселые коробочки из бумажной лозы. Часть вторая

Если я вам еще не надоела, продолжим наш мастер-класс.

Первая часть здесь >>

Плетем коробочку-арбуз, она такого же размера, только трубочки я красила в два цвета, зеленый и изумрудный, примерно пополам. Одного цвета на 8 трубочек уходит больше (того, которым будете делать серединку).

1. Итак, берем зеленые трубочки, проделываем тоже самое, как в первой части начиная с пункта 3. Только после первой пары трубочек одну заменяем на другой цвет.

2. После третьего ряда добавляем по второму стоячку, только уже другого цвета и проплетаем как и раньше всего 8 рядов, и переходим на один стоячек для оплетения.

3. Наращиваем стоячки, доплетаем 8 рядов, прячем концы, загибаем наверх, вставляем форму и опять плетем двумя цветами 14 рядов до загибки.

4. Загибку слегка изменяем, так как нам нужно сделать площадку под другой коробок. Первый ряд загибаем как и раньше, а затем берем опять две разные трубочки и проплетаем ряд простой веревочкой.

5. Заправляем концы. И стоячки загибаем за соседний стоячек вверх.

6. И затем просовываем за следующий соседний стоячок вниз.

7. Теперь стандартная операция подклеивания и обрезания.

8. Теперь самое интересное. Нужно сделать сегментики. Я делала половинку и две четвертинки для арбуза и трети для грейпфрута. Кстати, последний, плетется аналогично арбузу только еще проще, одним жёлтым цветом. Для начала нарисуем на листе внутреннюю окружность наших коробков и поделим ее на необходимые нам сегменты.

9. Теперь нужно сплести дно необходимой формы. Я облазила весь интернет в поиска подсказки, кое-что нашла и немного видоизменила. Считаем, что количество стоячков для внутренней коробочки редиски было 24, для наших сегментиков делим соответственно: на половинку 12, на четвертинку 6, и на третью часть (для грейпфрута) 8 трубочек.

Для половинки берем две трубочки прямые и две сгибаем посередине и одной трубочкой их оплетаем.

На картинке я вначале взяла одну трубочку для стоячка, но затем мне пришлось добавить, и дальше все сегменты я делала по две.

10. Через пару рядов я добавила для оплетения вторую трубочку, хотя и дальше поняла, что нужно брать сразу две. Оплетаем стоячки по одному пару рядов и вставляем еще по одному стоячку в 4 средние.

11. Плетем до нужного нам размера, учитывая, что вокруг придётся сделать ещё один ряд. Эта картинка должна быть немного впереди, я просто показываю, что это конечный размер по рисунку нашего полукруга. Более подробно вы сможете увидеть процесс оформления донышка чуть далее, когда я буду рассказывать про изготовление четвертинок в п.17-18.

12. Предварительно, до оплетения последнего ряда, нужно добавить стоячки к прямому участку нашего сегмента. Для этого пополам согнутые трубочки вставляем на достаточном расстоянии для оплетения. У меня вышло 6 трубочек, это 12 стоячков.

13. Укладываем их горизонтально и проплетаем один ряд (фото сверху). После этого начинаем трубочки загибать вверх и выплетать боковинки.

14. Форму я не изготавливала и плела просто без неё, на каждом ряду проверяя и поправляя, чтобы не кривилось, до закрытия 11 рядов, и сделала загибку, как у коробочки редиски в 1 части п. 11. Стоячки на полукруге пришлось наращивать, доклеила по половинке трубочки.

15. Сегмент четвертинок делала аналогично, только две первые трубочки клала не прямо, а сгибала под прямым углом, и согнутую добавляла одну трубочку. Оплетать двумя сразу оказалось тоже удобнее.

16. Здесь стоячков не добавляла, а крайние две начинала оплетать по одной по очереди в новом ряду.

17. Дошла до нужного размера.

18. Вставила на прямые участки по две согнутые трубочки.

И одну на угол.

19. Также как и выше отгибаем горизонтально.

Проплетаем ряд.

Начинаем загибать вверх, формируя боковинки.

20. Выплетаем 11 рядов, примеряя, как у нас получаются донышки и стенки корзинок, и делаем загибку. Подклеиваем, и если стоячки были коротенькие, то можно поставиль прищепки до полного высыхания клея.

21. Подобно плетем вторую четвертинку и в конце нолучаем круг. На все три внутренние корзиночки ушло около 170 трубочек.

22. На обратную сторону коробочек делаем семечки. Красим 8 трубочек в черный или коричневый цвет. Я красила в цвет эбенового дерева. Пока они влажные разрезаем пополам, накручиваем на шпажку, подклеиваем, формируем семечку и зажимаем прищепкой до полного высыхания.

23. Покрываем все лаком, и затем приклеиваем наши семечки, можно клеем ПВА и оставляем под грузом на некоторое время. А можно клеем-пистолетом, это намного быстрее.

И любуемся результатом.

На том можно остановиться, но если вы решились довести дело до конца, то все остальные пункты для вас.

24. Теперь плетем жёлтую коробочку основу, так же, как и все остальные, это уже довольно — таки легко. Для пущей красоты можно слегка покрасить бочок кисточкой, обмакнув в оранжевый краситель.

25. Приступим к изготовлению трёх долек-сегментов. Для этого берем наш круг, две оранжевые трубочки и ещё двумя огибаем.

26. Оплетаем двумя трубочками, стараясь не потерять нужный угол.

27. Постепенно через пару рядов оплетаем сначала по одному средниие стоячки, а затем в каждом следующем ряду по одной крайней, как в п.16. И далее туда-обратно, до нужного размера.

28. Добавляем стоячки на прямые стороны. К углу согнутую трубочку, и еще две на сторону.

29. Доплетаем ряд и поднимаем.

30. И все далее, по привычной схеме. Можно сразу сплести три донышка и примерять, чтобы они достаточно свободно входили, после покрытия лаком изделия слегка увеличиваются и начинают туго входить. Подкрасить дольки белой акриловой краской для наглядности.

31. Покрываем всё лаком.

И теперь с нетерпением ждем высыхания и опробования изделия вашим чадом.

Мои чада все успели наиграться, подраться и поделиться.

Эх, надо было делать пять коробочек, а не три!