Розовый от кутюр: 50 модных образов

В рамках тематической недели «В дымке розовой» мне стало интересно посмотреть, какое место розовому цвету отводят в этом сезоне кутюрье со всего мира.

Пришлось перелистать немало журналов, как печатных, так и онлайн, чтобы сложилась полная картина. Не могу сказать, что розовый цвет занимает ключевые позиции в этом сезоне. Но тем не менее, почти в каждой коллекции он представлен. По моим наблюдениям, в 2015 году в моде нежный розовый, пастельный, иногда даже розово-бежевый. Также некоторые дизайнеры выбирают для своих коллекций грязно-розовый, бледно-брусничный цвет. Ярким, дерзким цветом фуксия в этом сезоне порадовали лишь Giorgio Armani и Gucci.

Розовый цвет всегда подчеркивает женственность, напоминает нам о нежных чувствах. Именно в таком классическом проявлении его видят большинство дизайнеров в этом году. Мне нравится эта тенденция, создавать одежду, подчеркивающую женскую красоту, не кричащую, но и эффектную в то же время.

Розовый цвет уже давно отошел от своей привычной роли цвета для куколок, легкомысленных девушек. Сегодня мы видим его подходящим для всех, для деловых женщин любого возраста. Но, конечно, до сих пор розовый остается преимущественно женским цветом, в мужские коллекции он включается не так часто. Хотя, на мой взгляд, пора и от этого стереотипа отходить.

Интересный факт, что розовый не всегда был женским цветом. Вот цитата из журнала мод «Ladies`Home Journal» 1918 года: «Общепринятым является правило, что мальчикам полагается носить розовые вещи, в то время как для девочек предпочтительны платья голубого цвета. Розовый выражает решительность и, как и другие интенсивные цвета, скорее соответствует мужской натуре, а голубой более деликатен и сдержан, что подчеркивает естественную красоту юных дам».

Вот так меняется мода. Сегодня эта цитата вызывает улыбку и кажется даже малоправдаподобной.

Сегодня я все же буду придерживаться классического современного курса и продемонстрирую вам розовый цвет в современных женских коллекциях кутюрье 2015 года.

Круизная коллекция Giorgio Armani, 2015

Круизная коллекция Gucci, 2015

В этой коллекции розовый цвет изобилует во всех своих проявлениях и оттенках.

Круизная коллекция Alena Akhmadullina, 2015

Fendi Couture осень 2015

Пре-коллеция Chapurin, весна-лето 2016

Giorgio Armani Prive Couture, осень 2015

Dior Couture, осень-зима 2015

Versace Couture, осень 2015

Круизная коллекция Elie Saab, 2015

Круизная коллекция Escada, 2015

Круизная коллекция Burberry, 2015

Круизная коллекция Max Mara, 2015