Школьный воротничок в технике брюггского кружева

Совсем скоро зашуршат пожелтевшие листья, небо наполнится густыми тучами с проблесками дорожек из солнечных лучей, заморосят дожди, наступит настоящая осень, и.... моя дочурка пойдет в 1 класс :)

В этом году у нас в семье будет уже двое школьников и двое еще дошкольников :)

Образы школьных платьев в моей фантазии витают с мая, и непременно с воротничком и манжетами.

Вариантов воротничков было пересмотрено и передумано огромное количество, выбор пал на воротничок в технике брюггского кружева. Эта техника вязания имитирует вязание на коклюшках и олицетворяет собою кружева, сплетенные вручную. В основе вязания брюггского кружева является вязание длинной тесьмы-полоски, изгибы которой и создают рисунок кружева. Существует большое разнообразие узоров, по которым можно связать фестоны, а также разные варианты их соединения между собою.

Хочу поделиться процессом создания воротничка с вами, а заодно и поучаствовать в конкурсе :)

Так как весь процесс создания, фотографирования и оформления происходил в "походных" условиях, а точнее в отпуске, фон фото будет местами меняться на расслабляюще-пляжный, надеюсь, вам понравится :)

Вязать на морском побережье, под плеск волн и шум прибоя — это восхитительно!

Процесс я постаралась описать максимально подробно, а на фото сделала дополнительные выноски, уточняющие, акцентирующие и так далее. Опытным мастерам достаточно будет лишь фото, а начинающим вязальщицам пригодятся текст и описание.

Для создания воротничка потребуется:

- белый мерсеризованный хлопок, у меня Сосо (225м/50г);

- крючок 1,3 (здесь выбирайте под себя от 1,2до 1,5);

- ножницы;

- навыки вязания крючком;

- желание :)

По времени — часов 6-8, если у вас есть сказочная возможность посвятить 8 часов к ряду вязанию, то вполне реально материализовать воротничок за 1 день и осчастливить будущую/настоящую школьницу.

В описании будут встречаться следующие сокращения приемов вязания.

Тем, кто делает первые шаги в вязании крючком, нужно заранее ознакомиться с указанными приемами.

Итак, приступим. Набираем 8 воздушных петель, соединяем их в кольцо.

В кольцо провязываем 24 полустолбика с накидом.

(вместо первого полустолбика выполняем 2в п подъема).

Следующий ряд — провязываем 3ст с/н, с единой вершиной (вместо первого ст с/н выполняем 2 в п подъема).

4 воздушные петли, снова 3ст с/н, с единой вершиной и продолжаем до конца ряда.

У нас получилось 8 групп из столбиков, с единой вершиной и 8 арок из воздушных петель между ними.

Дальше будем вязать тесьму, имитирующую коклюшечное кружево.

Тесьма состоит из 4ст с /н, и "ушек" или "петелек "из 4 возд петель, по бокам.

Тесьму вяжем вокруг, соединяя ее попеременно с вершинкой групп из столбиков и, с центром арки из воздушных петель. Вывязываем 10 в п, провязываем 4ст с/н , начиная от 5-ой воздушной петли от крючка.

У нас образовалось внешнее ушко.

Вяжем 2 вп (половинка внутреннего ушка), соединяем при помощи сцепки с центром арки.

Вывязываем еще 2 вп (вторая половинка внутреннего ушка).

Снова вяжем 4ст с/н, 4в п, работу поворачиваем, 4ст с/н, 2в п, сцепка, 2в п, 4 ст с/н, 4в п, работу поворачиваем.

И так продолжаем до конца.

Таких рядов будет 32. Завершающий, 32-ой ряд вяжем несколько иначе.

Вместо 2 вп (перед сцепкой) делаем столбик с накидом.

Вывязываем 2в п(вместо первого ст с/н), соединяем с первым рядом.

Провязываем оставшиеся 3ст с/н, соединяя их с первым рядом.

У нас готов цветочек с 16внешними ушками :)

Остальные цветочки вяжем с тем отличием, что сразу соединяем с предыдущим в двух ушках (через 6 ушек). 6 ушек остается снизу, 6 сверху, и в 2 ушках соединяем со следующим цветком, с обеих сторон.

Таких цветочков нужно 6 (если у вас пряжа с другим метражом, либо другой размер воротничка, цветочков может быть больше/меньше). У меня на фото поместились 3,на самом деле их 6.

Когда все цветочки связаны, начинается самый интересный процесс, их соединения с внешней тесьмой. Я, для удобства, покажу процесс от центра (сверху), до центра (снизу). Продолжить нужно будет зеркально.

Для внешней тесьмы набираем 8 воздушных петель.

Провязываем 4 ст с/н, начиная с 5 петли от крючка.

Вывязываем 2 вп, делаем соединение при помощи ст с/н, с внешним ушком цветка.

Снова 2 вп , 4 ст с/н, 4 вп.

Делаем четыре таких соединения тесьмы с внешними ушками цветка.

Следующее соединение будет одновременно соединением с соседним цветком.

Для этого, после 4 ст с/н вывязываем 5 воздушных петель,делаем сцепку с ушком, еще 3 воздушные петли, сцепка с ушком следующего цветка, 3 воздушные петли, сцепка со 2-ой (из 5) набранных в начале ряда 5 в п. Думаю, по приведенным ниже фото все станет ясно.

Такие соединения будут между всеми соседними цветочками.

Подолжаем вязать внешнюю тесьму, соединяя ее с ушками цветов, при помощи столбика с накидом (2 в п,4 ст с/н, 4 в п, поворачиваем).

Второй цветок также соединяем в 4 местах, далее снова соединение, уже с угловым цветком.

Подолжаем вязать тесьму, соединяя ее с цветком. С угловым цветком, в четырех ушках соединяем также, как и в предыдущих, затем вяжем тесьму со свободными внутреннеми ушками (т.е. вывязываем по 4 вп, с обеих сторон от столбиков с накидом). Нам нужно связать 2 полных и 1 неполное ушко (2 вп).

Протягиваем крючок через все ушки и провязываем столбик с 3 накидами в то же, 4 внешнее ушко углового цветка.

Продолжаем вязать тесьму и соединять ее с цветком. Следующее соединение будет также, в 4 ушко цветка. Так сформировался "уголок".

Далее — обычное соединение, а следующие 6 раз каждое внешнее ушко цветка будем соединять с двумя внутреннеми ушками тесьмы.

Дальше вяжем (описанное выше) соединение с соседним цветком.

Продолжаем вязать тесьму, соединяя с цветками.

В не угловых цветках каждое соединение будет двойным (1 внешнее ушко цветка соединяем с 2 внутренними ушками тесьмы). Таких соединений 4.

И повторяем — соединение с соседним цветком, 4 двойных соединения с самим цветком.

Продолжаем вязание зеркально, пока не доберемся до начала (центра воротничка сверху).

В итоге получается красивый кружевной воротничок, который можно сделать не только школьным. Думаю, взрослые барышни также не откажутся от такого аксессуара.

По тому же принципу можно связать и манжеты, из 2 цветков (оба будут угловыми). Смотрите, как обвязывались именно угловые элементы.

Огромное спасибо всем, кто осилил прочтение этого мастер-класса, а тем, кто решился повторить — двойное спасибо!

Если несколько первоклашек пойдут в школу в таких воротничках, это будет лучшей наградой за мой труд :) Моя дочурка и племяшка к школе готовы :)

Друзья, мой мастер-класс участвует в конкурсе. Если он вам понравился и пригодился, нажмите кнопочку "Нравится".

Всем отличного лета, вдохновения и творческих успехов!

Наталья Сидоренко