Вяжем крючком ожерелье-воротничок
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Вязание

Давно хотела поделиться процессом создания моих работ. Это мой первый мастер-класс, поэтому не судите строго :) Время на создание этого изделия я указала примерное, работа хоть и не слишком сложная, но в моём случае — трудоёмкая (из-за толщины нити и толщины крючка, мелких деталей и так далее). Время работы может получиться разное, в зависимости от выбраных материалов и сложности украшения. Мой мастер-класс скорее для более опытных вязальщиц. Хочу сразу оговориться, что конкретных схем не будет, так как здесь мне хочется показать именно основные моменты в создании данного изделия. Плюс состоит в том, что на основе этого мастер-класса можно создать множество вариантов этого изделия, которые будут очень отличаться друг от друга в зависимости от выбранных материалов (толщины нити, толщины крючка, выбранных бусин и так далее).

В моём случае — крючок 0,5 мм,тонкий мерсеризованный хлопок и деревянные бусины — крупные и мелкие.

Итак, набираем цепочку из воздушных петель длиной, равной окружности шеи.

Далее надеваем крупную бусину на получившуюся цепочку.

Эта бусина будет служить нам пуговичкой-застёжкой нашего воротничка. Огибаем её нашей цепочкой из воздушных петель, довольно плотно и провязываем пару столбиков без накида.

Далее будем надевать бусины на цепочку и огибать их воздушными петлями, в промежутках между бусинами вяжем столбики без накида, расстояние между бусинами можно выбрать любое, какое покажется вам нужным, соответственно и количество столбиков без накида может быть разным, у меня их между бусинками — 3.

У нас должна получиться вот такая цепь из бусин:

Теперь набираем воздушные петли, чтобы образовать петельку, на которую будет застёгиваться наш воротник. И можно сразу обвязать её либо просто столбиками без накида, либо, как я — способом "рачий шаг".

Далее вяжем столбики с накидом до бусины, а в петли над бусинами — столбики без накида. У меня расстояние между бусинами небольшое — всего в три ст.б/н, поэтому я сделала "веерки" из столбиков с накидом в промежутках между бусинами. Если расстояние большое, то его можно заполнять либо просто столбиками с накидом, либо вязать по несколько "веерков" из столбиков с накидом.

В результате получаем вот такую цепочку:

Далее вяжем половинки нашего воротничка отдельно, симметрично друг другу. Вяжем произвольно, столбиками с накидом и, где нужно, столбиками без накида (опять же, тут всё зависит от вашей задумки, какой формы воротничок вы хотите получить, вариантов множество). Потом обвязываем получившийся воротничок. Я обвязала сперва столбиками без накида и затем ещё "рачьим шагом".

Теперь вяжем элементы, которыми мы будем украшать наш воротничок. У меня это цветочки разных размеров и несколько листочков. Схем подобных элементов очень много на просторах интернета, а можно и придумать самим, как найдёт вдохновение:) На некоторых цветочках я оставила длинные хвостики из нити, собственно их я буду использовать, чтобы пришить цветки к воротничку.

Теперь составим композиции из украшений прямо на воротничке, чтобы представить, в каких местах лучше и красивее их пришить:

Ну и завершающий этап: пришиваем все наши цветочки, дополняя композицию мелкими деревянными бусинами:

Надеюсь, мой мастер-класс будет понятен и, может быть, кому-то добавит вдохновения. Если эксперимент окажется удачным, то и дальше буду делиться с вами процессом создания своих работ :) Приятного всем творчества!