Основа для бутоньерки своими руками

В этом мастер-классе я хочу поделиться тем, как можно выйти из положения, если очень охота сделать бутоньерку или брошь-букетик, а специальной основы под рукой нет.

Материалы:

- основа для броши в форме булавки;

- флористическая проволока №24 и проволока толщиной 1 мм;

- линейка;

- кусачки;

- круглогубцы;

- тейп-лента;

- ножницы;

- секундный клей.

От проволоки №24 отрезаем кусочек, равный удвоенной сумме высоты ножки планируемой основы и ширине булавки (что именно брать за ширину, показано на фото).

С помощью круглогубцев складываем проволоку, как показано на фото.

Сложив пополам, отмечаем высоту ножки и загибаем проволоку в стороны. Затем в обе стороны от центра откладываем по половине ширины булавки, загибаем. Далее, приложив центр булавки к ножке, замеряем расстояние от центра ножки до отверстий на булавке и загибаем проволоку.

Надеваем основу на получившуюся конструкцию и хорошо обжимаем проволоку плоскогубцами

Кусочком тейп-ленты закрепляем булавку.

Далее я рекомендую укрепить ножку проволокой толщиной 1 мм. С помощью кусачек откусываем нужную длину, и обжимаем кончики проволоки.

Приклеиваем проволоку к нашей основе.

Далее аккуратно прячем все рабочие моменты под тейп-лену, тем самым укрепляя основу.

Чтобы придать получившейся основе более достойный вид, можно покрыть её акриловым лаком. Лак дополнительно защищает основу от того, чтобы тейп-лента не размоталась, да и благодаря этому покрытию основа становится гладенькой и не липкой (от тейп-ленты).

Такая основа прекрасно подойдет для миниатюрных брошей-букетиков, не позволяя ей вертеться.

Приятного всем творчества!