«Allа prima vista»: потрясающие работы импрессиониста Бато Дугаржапова
  • Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Живопись

Сегодня я наконец-то получила мотивацию, для написания публикации! А всё статья, где девушка, под впечатлением от работ художника, делится своим восторгом. Картины, я вам скажу, были сделаны профессионалом, но не цепляли, мыльные сюжеты с коммерческой основой. Прочла комментарии... все За, кроме одного адекватного против. И дело, я думаю, здесь в том, что люди не знакомы с лучшим, ибо не с чем сравнить. Сейчас я говорю про современных художников, а не о всем известных и любимых классиках.

Хочу вам представить одного из моих любимых — Дугаржапов Бато, родился 29 января 1966, с. Дульдурга, Читинской области — московский живописец, монументалист, один из самых известных импрессионистов России. Мои эмоции от его работ зашкаливают и я хочу поделится с вами этим чувством.

Бато пишет в манере «allа prima vista» (на первый взгляд), спонтанно, пастозной краской. Картина готова за один сеанс, а смотрится намного эмоциональнее, чем, например, выписанная живопись. На первый взгляд, мы видим чередование хаотичных мазков и световых пятен. Вы не сразу разглядите персонажей картины, она открываются постепенно, как, например, картины «Пленэр», «Возращение с моря», «На этюдах». Лично я долго всматривалась, пытаясь найти главных героев, ссылаясь на название картин. Бато творит чудо на холсте, как он это делает понять не возможно! К сожалению, дикий, в смысле живописной культуры зритель, увидев работы «алла прима» пройдет мимо, сказав, — я и сам так смогу намазать! Наивные... Здесь они, конечно, не увидят выписанных шнурков на ботинках художника, художника-то самого не сразу найдут («На этюдах»), да и пусть проходят мимо. А мы рассмотрим картину «Пленэр». Настроение картины совершенно феноменальное, она просто излучает свет и позитив. Все на ней живое и движется. Она больше других произвела на меня впечатление, раскрывалась кусочками, медленно и от этого больший восторг! Ощущала себя там с ними за мольбертами, рядом художник-наставник... вдали мерцает море... и зной от жары! И все это увидишь, прочувствуешь, лишь только отойдешь от картины, от монитора.

Дугаржапова называют запредельным гением, лично я полностью согласна. Думаю, те, кто хоть немного умеет «замешивать» краски, согласятся со мной. Такое феноменальное владение цветом, композицией не поддается описанию. Приведу несколько высказываний из гостевой книги: «Невозможно оторваться, проявляются все новые и новые детали»; «От блеска его моря, хочется зажмурить глаза, именно так оно сияет утром золотым светом»; «Поймал луч света и пишит им» « ...А откликаются на его тихую и светоносную живопись лишь те, кто уже сам становится тихим и чистым.»

Приятного просмотра!


















Буду рада, если вы поделитесь своими чувствами от знакомства с художником. Возможно, кто-то видел его картины и в живую, для меня это теперь мечта!