Обшивка кабошона без расчётов и переделок: маленькая хитрость
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Вышивка

Я давно открыла для себя одну маленькую хитрость, сильно упростившую для меня обшивку кабошона. Дело в том, что у меня всегда было проблемой рассчитать количество бисерин в обшивке для мозаики. Ведь в первом ряду должно быть чётное количество. И у меня постоянно оставалось либо лишнее место для последней, нечётной бисерины, либо наоборот — оставалось слишком мало места для чётной. В итоге приходилось возвращаться на несколько бисерин назад и пытаться переделать так, чтобы попасть.
Бывало и с третьей, и с четвёртой попытки у меня это всё-таки получалось. Жутко раздражал этот момент!
А если надо не чётное количество, а, скажем, кратное трём для мозаики 1*2?

В общем, я набираю необходимое количество сразу, примеряю на кабошон и не вынимая нити вышиваю быстро и без проблем так же, как обычно это делаю :)

Для того, чтобы рядочек у меня не покорёжило, оставляю небольшой промежуток, на глаз (в зелёном квадрате). Бисеринки из-за нити прилегают другу не плотно, поэтому нужен этот промежуток. В процессе вышивки он сам собой уйдёт, «израсходуется»). Если даже он окажется чуть великоват, можно распределить по нити бисерины так, чтобы чуть увеличивающиеся щёлочки между бисеринами не бросались в глаза.

Здесь у меня как раз мозаика 1*2, пришиваю за глянцевые чёрные бисерины.

Вот так выглядит ряд «на полпути» :)

Ряд выполнен:

Таким же образом я пришиваю ряд бусин :)

Эта хитрость помимо того, что упрощает процесс, она ещё и значительно ускоряет его. Проверено на личном опыте!.
Её так же можно применить и в вышивке рисунка. Особенно, если нужны идеально прямые рядочки.

Таким же образом можно выполнять первый ряд не только для мозаичной обшивки кабошона, но и для любых других её разновидностей, где требуется расчёт бисерин.

Единственный минус — если при наборе закралась ошибка, придётся переделывать весь ряд, а не распарывать до ошибочно пришитой бисерины, как в классической вышивке. Поэтому я пару раз проверяю перед тем, как начать пришивать бисерины.

Скорее всего, кто-то тоже догадался до такого, но наверняка есть и те, кому этот приём будет полезен.