Свадебно-цветочное вдохновение, или «Всё в цвету»

Давненько я ничего не писала... А тут на днях стала разбирать архивы фотографий, с целью получить порцию вдохновения и заодно, рассортировать накопившееся изображения, и нашла кое-что интересное! Лето, начало осени — пора свадебных торжеств, думаю, найденные фото покажутся совсем не лишними будущим невестам или мастерицам-кудесницам на Ярмарке Мастеров, которые шьют! Я шить, к сожалению, почти не умею, но разглядывать платья могу бесконечно!

Итак, хочу поделиться с вами одной фотосессией свадебных платьев, представленной в одном из иностранных модных журналов. Автор всех фото Bruno Ripoche (Бруно Рипош) — парижский фэйшн и рекламный фотограф, который славится мягкими и чувственными снимками. Он сотрудничал с такими изданиями как Sunday Times, Harper's Bazaar, ELLE, Glamour, Valentino, Van Cleef & Arpels и многих других.

На фото талантливый фотограф и грациозные модели представили свадебные платья от популярных дизайнеров свадебной одежды Европы и США (Vera Wang, Kevan Hall, Marchesa, Pronovias, Christos и другие). Все платья совершенно непохожи, но есть одна общая черта: создавая их, дизайнеры вдохновлялись красотой и нежностью цветов, поэтому фотосессия и названа «All abloom» («Всё в цвету»). Романтичнее и представить нельзя...

Сейчас немного расскажу о наиболее заинтересовавших меня брендах и их стилях, думаю будет не лишним узнать немного об авторах такой красоты.

Vera Wang (Вера Вонг) — американский дизайнер, бывшая фигуристка, которая создала собственный бренд. Её марка специализируется на создании роскошных вечерних нарядов и свадебных платьев. В юности Вера хотела стать фигуристкой, но не сумев попасть в Олимпийскую сборную, сосредоточилась на втором своём страстном увлечении — одежде. Как дизайнер, Вера сотрудничала со многими модными домами, даже была редактором знаменитого Vogue! А в 1990 году её отец, обеспеченный бизнесмен помог ей открыть первый собственный бутик. Став признанным во всём мире дизайнером, Вера очень многого добилась, но любовь к фигурному катанию навсегда поселилось в её сердце, поэтому иногда она создает эксклюзивные костюмы для участниц различных спортивных соревнований и очень гордится, когда в её костюмах фигуристки побеждают на турнирах. Вот, что говорит об этом сама Вера: «Такое ощущение, что моя жизнь прошла полный круг и вернулась к тому, с чего все начиналось; я не смогла участвовать в Олимпиаде, зато моя одежда сделала это».

Марка Vera Wang в создании своей одежды используют роскошные ткани: шелк, тафта, органза, кружево. Часто наряды украшают искусственными цветами и бисером, стразами, вышивкой. Но вещи этого бренда всё равно выглядят просто и элегантно. Сама Вера Вонг неоднократно признавалась, что считает своей обязанностью избавить мир от стереотипа, что платье невесты должно быть, как пышный торт в рюшах. Наряды Vera Wang такие утонченные, что ассоциируются больше с высокой модой, нежели со свадебным торжеством.

Pronovias (Проновиас) — всемирно известный испанский бренд, считающийся законодателем свадебной моды. Фирменный почерк бренда безукоризненность линий и форм, подчеркнутая женственность, акцент на талии, а также оригинальное сочетание тюля и плотного испанского кружева. Manuel Mota (Мануэль Мота) и Elie Saab (Эли Сааб) ведущие дизайнеры бренда.

История бренда началась в 1922 году с создания в Барселоне магазина по продаже ткани и кружев для подвенечных нарядов предпринимателем Альберто Палатчи-Бенвенист. А в 1964 году его сын Альберто Палатчи-Ривера помог выпустить первую в Испании коллекцию свадебных платьев pret-a-porter! Сейчас марка представлена в 150 странах по всей планете! Но все бутики бренда Pronovias в мире объединяет не только дизайн платьев, но и единые розничные цены. Несмотря на то, что фирма создаёт эксклюзивные платья из высококачественных натуральных тканей, цены на них не столь высоки.

Марке уже более 50-ти лет, команда модного дома очень тщательно подбирается, там работают только первоклассные специалисты и никакие родственные связи туда попасть не помогут.

Ещё один популярный во всём мире британский бренд Marchesa («Маркиза»), созданный двумя подругами-дизайнерами Джорджина Чапман (Georgina Chapman) и Керен Крейг (Keren Craig).

Сочетание драпировок и вышивок можно увидеть почти в каждом платье Marchesa, также платья часто украшаются цепочками, объемными цветами и кружевами. Дизайнеры признаются, что своё вдохновение они черпают в азиатских мотивах, которые в их коллекциях тесно переплетены с традиционным европейским дизайном.

Роскошные вечерние наряды этого бренда очень часто выбирают для показа на красной дорожке известные актрисы Голливуда. И Д.Чапман, и К. Крейг признаются, что такая живая реклама самое лучшее, что можно представить, так как они не любят рекламировать свою одежду традиционными способами.

Интересно, что каждая коллекция Marchesa имеет свою историю. Так, например, свадебная коллекция 2011-2012 года, посвящена мисс Хэвишем (печально известная героиня «Больших надежд» Ч. Диккенса). Брошенная женихом у алтаря, она потом всю свою жизнь не снимала свадебное платье, которое так износилось, что превратилось в лохмотья. Платья из этой коллекции Marchesa имеют асимметричный крой и рваные края, которые добавляют коллекции трагизма.

Monique Lhuillier (Моник Лулье) – американский бренд, который специализируется на создании женской одежды, обуви и ювелирных украшений, а визитной карточкой марки являются свадебные и вечерние платья. Основатели марки — семейная пара — дизайнер Моник Лулье и ее муж Том.

В 1995 году Том и Моник готовились к собственной свадьбе. И Моник столкнулась с серьёзной для невесты проблемой: она не могла найти платья для себя и подружек невесты, чтобы они соответствовали её вкусу...Тогда Моник сама взялась за разработку собственного платья и ансамблей для гостей праздника. Моник так увлеклась подготовкой своего торжества, что после решила попробовать себя в роли свадебного дизайнера.

Именной бренд Monique Lhuillier супруги зарегистрировали в 1996 году. В этом же году была представлена дебютная свадебная коллекция, которая получила признание у критиков, редакторов, а главное — у покупателей. Муж Моник, Том, стал генеральным директором Модного дома, и уже через несколько лет наряды от Monique Lhuillier стали выбирать голливудские звёзды для своих торжеств.

Все истории создания этих брендов разнообразны, каждая по-своему интересна, но всех объединяет желание создать что-то особенное, неповторимое, и конечно же, угодить рзнообразным вкусам невест со всего мира!

И, наконец, эта потрясающая фотосессия Бруно Рипоша, посмотрев которую, вы оцените совершенно разнообразные платья. Вы увидите, как модельеры, вдохновляясь, казалось бы, одним и тем же, создали совершенно непохожие друг на друга уникальные платья, не просто свадебные наряды, а произведения искусства! И каждая из нас, ценительниц, несомненно задержит взгляд на каком-то одном платье, которое покорит своим особенным стилем... Мне больше всех понравилось платье от Marchesa (на последнем фото). А какое понравилось вам? Поделитесь впечатлениями?

Vera Wang

Kevan Hall

Christos

Oscar de la Renta

Liancarlo, Jenny Packham

Angel Sanchez

Monique Lhuillier

Douglas Hannant, Pronovias

Marchesa

Спасибо за внимание! Надеюсь, было интересно :) Очень жду ваших впечатлений.