Мастерим фитофон для фотосъемки

В качестве фона для фотографий можно использовать панно из луговых трав. Таким образом получаем полезный арт-объект — декоративное панно, фон для фотосъемки и, при необходимсти, можно отщипнуть полезной травки для лечения или профилактики :)

Сделать такое панно совсем не сложно, сложнее выбрать время и выбраться на природу — там, где можно нарвать разных трав. Такое место я нашла в пределах мегаполиса.

Потребуется только джутовый шпагат и ножницы. За основу можно взять стебель полыни — он и прочный, и хорошо ломается при необходимости. Из того, что мне удалось собрать в одном месте — это полынь (два вида: горькая — очень ароматная и обыкновенная, которую еще называют чернобыльник); клевер, пижма, листья камыша, стебли подорожника, львиный зев (или лобелия, как мне яндекс подсказал); тысячелистник тоже подошел бы, но он очень сыпучий. Хотя фактура отцветающего соцветия довольно интересная.

Природа сама подсказывает решения: к примеру, вьюнок можно использовать, чтобы скрепить фактурные, но короткие стебли подорожника. Из клевера плетем венок, как в детстве — все эти подготовительные работы можно выполнить тут же, на природе, вместо того, чтобы бесцельно подставлять бока под жаркое солнце.

Теперь можно заготовки соединить в единое полотно. За толстый стебель привязываем джутовый шпагат в нескольких местах, оставляя длинные концы — в зависимости от желаемой длины полотна. Обхватываем шпагатом каждый слой поочередно, завязываем узолки и таким образом соединяем между собой.

Снизу тоже привязываем жесткий стебель полыни, чтобы конструкция не деформировалась. Завязывать нужно потуже, так как после высыхания объемы уменьшатся.

Теперь наше полотно нужно оставить в горизонтальном положении, чтобы высохло. Я сушу в ванной на сушке — там тепло и за пару-тройку ночей фитополотно готово к использованию.

Вешаю его в специально оборудованном месте и устраиваю фотосессию:

Ну вот, пожалуй, и все. Интересно услышать мнение читателей по поводу использования такого панно в качестве фона.

Хотелось бы такое панно создать из лавады, но в наших краях только пижма да полынь...