Делаем очаровательные бантики-цветочки Тенерифе из лент

Приближается 1 сентября! Возникает вопрос — чем же украсить наших дочек, какие бантики им сделать? Предлагаю мастер-класс по созданию бантиков-цветочков Тенерифе из ленточек на специальном оборудовании для изготовления цветочков.

Для 1-го цветочка диаметром 4,5 см вам потребуется:

оборудование для изготовления цветочков (лума) (я встречала такие двух фирм Гамма и Prym), атласная лента 3 – 5 мм длиной 1,4м , ножницы, нитки Ирис, полубусины или др. элементы для украшения серединки.

Приступим.

На луме по краю есть цифры и стрелочки. Это необходимо для правильного плетения цветочка. Вставляем ленту между двумя её половинками и протягиваем между цифрами 1 и 12 книзу и между цифрами 7 и 6 по часовой стрелке. Возвращаем ленту наверх и огибаем штифты, которые располагаются между цифрами 12 и 1 против часовой стрелки (ч.с.). Продолжаем оплетать штифты, двигаясь сверху против ч.с., а снизу по ч.с.

Закончив 1 круг, можно остановиться или продолжить (в этом случае цветочек будет пышнее).

Закрепляем конец ленты в луме.

Берём иглу (с большим ушком), вставляем нитку Ириса, на конце делаем узелок. Выводим иглу снизу лумы вверх между ленточками (внизу оставляем петлю примерно в 3 – 5 см) и по диагонали вводим иглу также межу лентами вниз. Закрепляем нитку — вводим иглу в петлю, образованную снизу и туго затягиваем.

Далее повторяем эти шаги, прошивая серединку цветочка, двигаясь по часовой стрелке. Не забываем достаточно туго затягивать нитку.

В конце снимаем цветок со штифтов, закрепляем нить, обрезаем лишнюю ленту около серединки.

Затем декорируем серединку полубусиной, прикрепляем цветочек к фурнитуре, украшаем причёску дочки :)

На этом оборудовании можно делать цветочки разных диаметров и форм. Сочетая 2 или 3 диаметра, может получиться очень симпатичный бантик, которым вы сможете украсить не только причёску, но и платье, пинетки и т.п. Попробуйте поэкспериментировать с разными материалами, например, взять атласную ленту 6 мм для большого цветочка и ленту органзы 5мм для маленького бантика другого цвета. Результат вас обязательно порадует. Или же сплести цветочки из Ириса и украсить джемпер связанный своими руками.

Надеюсь, мой мастер-класс был понятен, ну а если вопросы всё-таки возникнут — обращайтесь!

С радостью отвечу всем!