Как определить натуральный лунный камень

Мне, как мастеру, использующему натуральный лунный камень в своих изделиях, очень часто задают вопросы такого рода о лунном камне:

  • а это настоящий лунный камень?
  • а почему камушек сияет не весь?
  • а что такое иризация?
  • и т.п.

Покопавшись здесь и в интернете, я нашла много информации о магических свойствах лунного камня, о его лечебных свойствах, о знаках зодиака (кому подходит, а кому нет), и даже о легендах.

Это, безусловно, интересная и нужная информация. Но куда важнее сначала найти натуральный лунный камень, в противном случае, купив его имитацию, все магические и лечебные свойства не будут иметь никакого смысла!

Поэтому я решила помочь вам научиться определять натуральный лунный камень и отличать его от имитации!

Лунный камень подделывают довольно часто, в качестве его имитации в основном используют подделки из мутного стекла и пластмассы. Однако зная все особенности натурального лунного камня, отличить его от подделки возможно даже визуально.

Лунный камень — в основном используется именно это название, также в минералогических справочниках он упоминается как адуляр и селенит. В ювелирном деле чаще используются экземпляры голубоватого и серебристо-голубоватого цвета, хотя в природе распространены лиловые, молочно-белые и желтоватые образцы.

Натуральный лунный камень всегда неоднородный, он отличается ярко выраженной пластинчатой структурой, может иметь включения, трещинки, пузырьки и небольшие дефекты. В отличие от подделки, настоящий Лунный камень прозрачен или полупрозрачен.

Что такое иризация — это цветовой отлив или блик (перелив) голубого или серебристо-белого цвета. Натуральный лунный камень всегда обладает такой иризацией, и учитывая, что это всего лишь блик, он не может присутствовать на всей поверхности камня, поэтому блик бывает в некоторых местах камушка. В противном случае это будет имитацией лунного камня.

Структура натурального лунного камня такова, что вне зависимости от его цвета и степени прозрачности, иризация в нем будет видна только под определенным углом зрения (обычно под углом 10-15 градусов). В отличие от имитации, которая может отливать голубым, даже если вы смотрите на нее под прямым углом. Держите камень в руках и наклоняйте его в разные стороны, если блики и отсветы при этом останутся неизменными — перед вами имитация.

Вот так выглядит имитация лунного камня, несколько примеров:

А вот это натуральный лунный камень, тоже несколько примеров:

Обратите внимание, что в этой публикации изложено мое субъективное мнение, основанное исключительно на моем личном опыте, поэтому эта статья является лишь советом.

Надеюсь, информация в этой публикации стала вам полезной!

С уважением, Ольга