Гоголь и брабантские кружева

Кадр из пятой серии многосерийного фильма «Мертвые души».

Для этого сериала были созданы субтитры, чтобы неслышащие могли понять, что говорят герои. Я сделала скрин фильма, чтоб понять название кружев.

Из поэмы «Мертвые души»:

«Действия начались блистательно: читатель, без сомнения, слышал так часто повторяемую историю об остроумном путешествии испанских баранов, которые, совершив переход через границу в двойных тулупчиках, пронесли под тулупчиками на миллион брабантских кружев

О таких кружевах мне ничего не известно, и я начала искать в Интернете — как они выглядят, и где их плели.

На Ярмарке мастеров о них писали, но очень мало и почти без фотографий.

Оказалось, их плели из нежно-розового льна, который рос только на полях Брабанта (Бельгия). Это один из видов фламандского кружева.

Видимо, создатели замечательного сериала не нашли описания, как выглядят брабантские кружева. У актера в руке черное кружево, похожее на тюль.

Их называют Mechlin lace (или Mechelen kant) — кружево из Мехелена (нидерл. Mechelen, з. — флам. Mecheln, фр. Malines, город в Бельгии). Город находится выше Брюссели. Считается, что от французского названия происходит русское выражение «малиновый звон».

Современная карта Бельгии. В центре Брабанты — на их полях некогда рос лен нежно-розового цвета, который привозили в Мехелин. Я не нашла информации, растет ли теперь розовый лен там.

Брабантское кружево считается одним из самых роскошных видов кружева. Оно завоевало огромную популярность при королевских дворах Франции и Англии. Основа состоит из шестигранных петель, две стороны которых располагаются параллельно основе, сформированной четырьмя переплетенными нитями.

У. Н. Гумилева в стихотворении «Капитаны»:

Или, бунт на борту обнаружив,
Из-за пояса рвет пистолет,
Так что сыпется золото с кружев,
С розоватых брабантских манжет.

Интересно, что в 1725 году по распоряжению Петра Первого из Брабанты были привезены монахини-кружевницы для того, чтобы научить изготовлению голландскому кружевоплетению девиц Новодевичьего монастыря.

Современное фламандское кружево похожее цветом на брабантское.