Выбираем наряд из купонной ткани: более 40 идей

Разбирая мамулины запасы тканей, наткнулась на великолепнейший батист-купон. Вспомнила соседку, которая весной, купив великолепнейший отрез купонной ткани, сшила платье только в конце лета, замучив при этом меня вопросами, что же ей сшить такое, чтобы рисунок не потерялся, и платье не было просто рубашкой…

Часто бывает, что, увидев прекрасный отрез, влюбляешься в него… покупаешь…, а потом... он долго лежит и ждет, ну когда же хозяйка определится с фасоном и возьмется за шитье...

Вот я и начала собирать информацию и варианты моделей из купонных тканей. Хочу поделиться с вами своими находками в этой области.

Сначала немножко истории и теории.

Изначально купонные ткани использовались для оформления интерьеров.

Первыми попытками Р. Кавалли стали шаблоны цветов, которые он применял при создании орнамента на ткань. Шторы, гардины, обивка для мебели — для этого их используют и до сих пор. Но великолепные рисунки, которые наносят на них современные дизайнеры, послужили толчком к тому, что купоны купить желают для создания умопомрачительных нарядов.

Цельнокроеные наряды из купонной ткани вошли в моду еще в 70-е годы. Тогда купон широко применяли для особо торжественных случаев и пошива эстрадных костюмов.

Сейчас купон очень распространен и используется не только при пошиве штор, постельного и столового белья, но и опять модны из купонной ткани платья, блузки, костюмы, тюники, пальто и т.п.

Красивые рисунки на купонах позволяют создавать из них достаточно простые по своему покрою платья. Сам рисунок задает тон и компенсирует своим богатством простоту кроя, превращая это не в недостаток, а в достоинство.

Купон может кроиться и вдоль и поперек — все зависит от расположения рисунка. Так что при покупке купона, главное, правильно рассчитать ширину и длину ткани.

«Купон (купонная ткань) — это крупный рисунок по краю ткани, который плавно уменьшается к середине полотна. Часто купонные ткани путают с каймой. Их принципиальное различие в том, что элементы рисунка купонной ткани ритмично уменьшаются и плавно перетекают в основной фон. Например, рисунок по краю ткани называется каймой. Но если за этим рисунком (полоса крупных цветов) следует рисунок помельче вторым ярусом (полоса цветов помельче), а за ним — еще ярус и т.д., то это уже купон».

«Купонные ткани требуют тщательного подбора фасона. Изобилие рисунков на изделии идет в основном высоким и худым девушкам» — это я взяла из справочника о тканях. И сразу возникла мысль, а почему это купонная ткань (изобилие рисунков) идет только высоким и худым? Я часто вижу на улице девушек и женщин размера 50+, на которых прекрасно смотрятся платья, туники, сарафаны из купонной ткани. И, подбирая фото платьев, хочу обратить ваше внимание, как много вариантов и для нас, с нестандартной фигурой. А какие интересные туники для будущих мам можно сшить... легкие, воздушные, подчеркивающие женственность...

Платья из купонной ткани даже с максимально простым кроем смотрятся скромно, но зато стильно и интересно. Такие наряды необычайно женственные. Различные аксессуары к платью из купонного шелка: сумочка, платок, верхняя одежда, обувь должны быть однотонными и простыми.

Купоны всегда выглядят ярко, нарядно и стильно.

Ну а теперь, после теории, самое интересное — фотографии.

Буду рада, если фото вам понравятся и помогут при выборе фасона или подадут творческий толчок, для новых творческих шедевров.

Фотографии взяты с просторов интернета.