Китайская корона феникса

Рассматривая старинные картины, я обратила внимание на таинственный голубой материал, которым были инкрустированы шпильки и серьги китайских красавиц. Позже в Пекине я посетила выставку китайского костюма и тайна раскрылась — в ювелирные украшения вставляли перья зимородка лазурного — именно они имеют такой ослепительный небесный цвет, который не потерял своего вида даже через столетия.

Сегодня хочется рассказать о невероятно красивом головном уборе — короне финикса — шедевре истории ювелирного искусства.

Корона феникса

В Древнем Китае дракон знаменовал собой императора, а феникс — императрицу. Корона феникса или точнее сказать «фениксовая корона» — традиционный церемониальный головной убор женщин высшей знати. Особое значение корона феникса получила в эпоху Мин: короны одевали на различные торжества, и конечно же, на свадьбу.

Короны феникса украшали непосредсвенно фигурками фениксов, драконов, облаков и цветов — для этого использовали золото, перья зимородка лазурного, жемчуг и другие драгоценные камни. Вес короны составлял 2-3 кг.

Корона феникса была введена в облачение в эпоху Тан. Корона императрицы насчитывала 12 драконов и 9 фениксов, далее каждому рангу наложниц императора и жён принцев соответствовало своё количество драконов и фениксов либо фазанов в порядке уменьшения.

Знатные женщины прочих рангов: жёны и дочери придворных сановников носили короны, украшенные только жемчугом и драгоценными камнями (чаще всего изумрудами).

Корона императрицы имела к тому же шесть боковых элементов, так называемых «крыльев» — по три с каждой стороны. Корона жены наследного принца — только четыре. У других женщин права носить крылья не было.

Ксения Ван