Музей Steiff — дорога в детство

Сегодня я хочу рассказать о посещении музея Steiff, который находится в Германии, в маленьком городке Гинген-на-Бренце (Giengen an der Brenz). Собиралась я туда несколько лет, но как-то не заносило меня в эту часть Германии. Наконец, этим летом мое семейство ездило в Баварию, и мы просто не могли не заехать в музей мишек Тедди! Гинген находится недалеко от Ульма, и уже на автобане появляется коричневый плакат с музеем. При въезде в городок вас встречают разные мишки. Музей находится около фабрики Steiff и явно пользуется популярностью.

Чтобы попасть на экспозицию, мы стояли час (было воскресенье). Но особого неудобства это не доставило: в фойе размещена классическая экспозиция с домиками и шевелящимися игрушками, большие мишки и музейный магазин. А в другом здании рядом есть скидочный магазин. Кстати, в нем продают немного материалов.

В музей запускают группами. Экскурсия начинается в стилизованной комнате Маргарет Штайфф. Во время рассказа о Маргарет (на немецком) предметы в комнате движутся, и меняется световое оформление. В следующем помещении воссоздана мастерская племянника Маргарет Рихарда — Штайффа, в которой он разрабатывал игрушки. Именно он придумал мишку Тедди, стоящего на задних лапах с подвижными конечностями.

Дальше все отправляются в интерактивную экспозицию на поиски мишек Тедди. Девочка и мишка ищут по всему миру мишек Тедди: в морских глубинах, на севере. Все это сопровождается музыкой, песнями, все игрушки подвижны. Снимать там сложно: все с постоянно меняющейся подсветкой и в полутьме. В конце поисков герои выясняют, что мишки разлетелись по всему миру.

Жизнеутверждающая песенка — и вас выпускают в зал с контактной экспозицией огромных животных Steiff. Дети шалеют, взрослые хватаются за фотоаппараты :) Наша младшая не ушла, пока я ее не сфотографировала со всеми игрушками. Уж простите, без нее фото очень мало. Если вы не хотите смотреть интерактивную часть с игрушками и рассказом о Маргарет Штайфф на немецком, то можно сказать об этом на кассе и сразу пройти в зал с большими игрушками.

По горке дети спускаются в следующую часть интерактивной экспозиции. Что в ней, если честно, я не в курсе, потому что собственно музейная часть находится на этом же этаже и занимает его центральную часть, а дети расползаются по углам. Естественно, я пошла смотреть историческую экспозицию, а дети усвистали развлекаться дальше. В витринах в хронологическом порядке представлена история игрушек Steiff от первых творений Маргарет до современных промышленных. Я была очень удивлена, когда обнаружила на витринах не только животных, но и кукол производства Steiff.

А ниже юбилейный мишка с золотыми нитями, выпущенный в честь 125-летия:

Далее, идет очень интересная экспозиция, в которой раскрывается технология пошива игрушек, и прямо перед посетителями на специальном оборудовании работают мастера. Вот она — мечта — машинка для набивания игрушек!

Внутри находится набивочный материал и по трубке небольшого диаметра поступает в игрушку (судя по всему, там пневматика). Набивка происходит прямо на глазах! Лежит пустая тушка, пара минут и все — мишка толстенький. Там еще много всего, полный технологический цикл. Но при нас работала только одна тетенька, поэтому о назначении других станков приходилось догадываться самим. Муж углядел машинку для крепления шплинтов. А вот это для чего — я так и не поняла:

Отлично представлены все стадии изготовления мишки:

И исторические технологии (фото размещу в комментариях — места не хватает).

Общее впечатление от музея — ощущение праздника. Ну вот умеют немцы преподнести все интересно и захватывающе. Но именно историческая часть мне показалась куцой. Хотелось бы побольше и хоть что-нибудь хотя бы на английском. Для себя вывод: если вы путешествуете с детьми, несомненно, дети будут в восторге, особенно, если любят мягкие игрушки. Ну и это явно коммерческое предприятие: практически все уходят с покупками из магазинов при музее. Мы не исключение. От налога на детство в виде двух медведей попроще родителей никто не освобождал :) А у меня сбылась мечта идиота: штайффовский мишка — мой! Сувенирный, из музея за 2014 год (за 2015 цена слишком кусалась, не готова я по нашему курсу платить больше 12 тысяч в общем-то за простого небольшого медведя). Такой мишка уже сидит в витрине музея.

Этот музей не только дает возможность прикоснуться к истории, но и знакомит с технологией изготовления игрушек и современной жизнью фабрики и ее продукцией. Когда музей продуман так, чтобы было интересно всем, — от малявок до пожилых — и сделан с любовью, посещение приносит только радость всей семье!

Спасибо за внимание!