Бизнес на рукоделии: нужно ли регистрировать фирму?

Данная статья основана на моем собственном опыте, которым я решила поделиться. Почему я это делаю, я объяснила в своем блоге.

Поэтому здесь – сразу к делу.

Итак, в каких случаях регистрация необходима:

  1. Вы планируете заключать договоры на реализацию вашей продукции с юридическими лицами. Например, я заключаю договоры с магазинами на реализацию мыла большими партиями (от 500 штук). В некоторых договорах предусмотрена отсроченная оплата за товар, поэтому мне гораздо спокойнее, когда в договоре прописана ответственность и обязанности сторон.
  2. Для изготовления вашей продукции требуются особые разрешительные документы. Например, для мыла нужна Декларация соответствия, которая оформляется на основании ТУ и лабораторных испытаний. Ее оформление невозможно без регистрации ООО или ИП.
  3. Если вы решили привлечь средства для открытия бизнеса. Речь не идет о займах у родственников, а только о привлечении сторонних инвестиций (ссуд, грантов, кредитов).
  4. Если вы планируете открыть интернет-магазин с возможностью оплаты картами банков, через яндекс-кошелек или через веб-мани, вам потребуется предоставить скан свидетельства о регистрации, ОГРН, паспорта и еще некоторые данные.
  5. Для заключения договора аренды торговых площадей (если вы открываете магазин в своем городе).
  6. Если вы хотите спать спокойно. Потому что продажа своих товаров без регистрации в качестве юридического лица квалифицируется, как ведение незаконной предпринимательской деятельности и наказывается штрафом.

Что лучше: ИП или ООО?

Плюсы ООО:

- ответственность учредителей только в пределах своей доли в уставном капитале;

- учредителей может быть несколько и каждый должен внести свою долю, что позволяет привлечь партнеров и дополнительные инвестиции.

Минусы:

- серьезные штрафы за нарушения бухгалтерского и налогового учета (по сравнению с ИП отличаются в разы);

- в несколько раз выше пошлина за регистрацию по сравнению с ИП;

- некоторые решения принимаются только собранием учредителей, что снижает оперативность управления;

- нужно подготовить больше документов для регистрации.

Плюсы ИП:

- упрощенная регистрация (предоставляется в налоговую паспорт, заявление установленного образца и квитанция об оплате госпошлины);

- меньшая сумма штрафов за нарушения;

- единоличное принятие решений.

Минусы:

- ИП несет ответственность по своим предпринимательским долгам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе и личным. Однако, есть закрытый перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание.

Какую форму выбрать, решать вам.

В следующей статье я расскажу, где найти деньги, чтобы начать свое дело.