Видеоурок: рисуем живые глазки

Глаза — зеркало души не только человека, но и куклы. От того, как они сделаны, зависит общее восприятие образа. Для своих войлочных кукол я использую глазки, которые я сама делаю из пластика и расписываю вручную. Так я могу не зависеть от магазинов и стандартных размеров глазок. Техника довольно простая и пригодится для кукол, выполненных в других техниках. На видео показан процесс росписи уже вклеенных в глазницы шариков, но можно сделать и не на кукле.

Для работы потребуется:

- запекаемый пластик Фимо (классик);

- акриловые краски;

- акриловый лак (глянцевый);

- кисть (у меня колонок № 00).

Опишу последовательность действий, снятых на видео:

1. Из пластика скатываем шарики такого размера, чтобы они умещались в подготовленных глазницах целиком.

2. Запекаем пластик в духовке (по инструкции на упаковке).

3. Вклеиваем в глазницы, если решили расписывать глазки на кукле.

4. Расписываем радужку нужным цветом, если глазки достаточно большие, можно добавить темные оттенки по краям радужки и цветные прожилки в середине, это придаст глазкам еще больше жизни.

5. Покрываем лаком сначала весь шарик глаза, потом только радужку. Слой должен быть толстым до мутноты. Между слоями лака нужно время 10-20 минут на заветривание (3-4 слоя достаточно) и сутки до полного высыхания. Такое наслоение лака придаст взгляду глубину и блеск.

Этот коротенький видеоурок — часть моего обучающего видеокурса по войлочной кукле.

Приятного просмотра!