Шьем куклу в стиле Bunka
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Куклы

Очень мне нравятся куколки Bunka, вот решила сшить себе такую красавицу, а если кого заинтересует, выкладываю мастер-класс. Выкройку делала сама, так как не люблю пришивать руки и ноги.

Итак, начнем с необходимых материалов:

  • ткань на тело;
  • синтепон для набивки;
  • краски акриловые по ткани;
  • нитки для волос;
  • карандаш или что-то, чем перевести выкройку на ткань;
  • бумага.

Итак, для тех, кто заинтересовался, приступим, лекала распечатать на формате А4.

Переводим на ткань и прострачиваем по линии, не зашивая вход в шею и оставляя отверстие между надсечками в голове, ширину шва лучше ставить 1-1,5 мм.

Вырезаем, оставляя припуск примерно 5 мм.

Теперь ножницами надсекаем все скругленные участки.

Выворачиваем.

Далее приступаем к набивке, плотно набиваем ноги не доходя до верха примерно 1 см, тоже делаем с руками.

Дальше можно прошить ноги и руки, чтобы кукла сидела, я этого не делаю, просто слабо набиваю, чтобы ноги и руки сгибались.

Дальше набиваем туловище и голову.

Отверстие на голове зашиваем аккуратно потайным швом, правда я и аккуратно — вещи не очень совместимые.

Как бы плотно я ни набивала шею, под весом головы и волос она не выдерживает, поэтому делаем следующее: берем скрепку и распрямляем (можно взять кусочек проволоки) и вставляем в шею.

Теперь намечаем, где примерно должна пришиваться шея, и прокалываем шилом дырочку, чтобы вставить вторую половину проволоки.

Пришиваем голову и клеем ПВА промазываем шов.

Вот так должно получиться.

Теперь приступаем к рисованию лица, я намечаю простым карандашом, а потом прорисовываю.
Остановлюсь на глазах.

Черным прорисовываем контур и зрачок.

Тёмно-синим рисуем верхнюю часть глаза.

Берем тон чуть светлее и закрашиваем остальную часть глаза.

Дальше берем светло-голубой, закрашиваем нижний кусочек и высветляем серединку глаза.

Осталось поставить блики, берем белую краску и делаем блики в виде точек и тонких полосок по глазу и небольшой капли по низу, можно к белым добавить черных. Потом прорисовываем брови и ротик, можно слегка затонировать щеки.

Здесь по глазу у меня больше черных полосок.

Теперь делаем волосы. Я брала нитки. Вяжем что-то вроде шапочки и пришиваем к голове.

Теперь наматываем нитки на книгу или что-то вроде этого и разрезаем с одной стороны.

Теперь берем нитку, складываем пополам, продеваем крючок в петлю шапочки и вытягиваем кончик нитки.

Берем два свободных конца нитки и продеваем их в петельку. Дальше просто затягиваем петельку.

В результате должно получиться что-то вроде этого.

Ну а дальше дело осталось за малым: сделать прическу и одеть малышку.

Ну и лекала шапочки и верха платья, низ — два прямоугольника произвольной длины, лекала лучше уточнять уже по готовой кукле, измерив ширину переда и спинки куклы от шва до шва, так как возможны погрешности при фотографировании и набивании куклы (плотность набивки и свойства ткани).

Вот сама шапочка.

И в результате должно получиться что-то в этом духе.