Плетем красивое круглое донышко из бумажной лозы

Хочу показать вам, как сплести красивое круглое донышко из бумажной лозы для шкатулок, подносов, корзин для белья и т.д.

Я решила сделать мастер-класс, так как многие новички спрашивают — каким образом плетется такое дно. Это донышко — мое самое любимое, очень красиво смотрится и несложно в исполнении.

Итак, начнем!

Для работы нам понадобятся:

- 12 трубочек из бумажной лозы (как их крутить, есть множество мастер-классов);

- клей Титан;

- маникюрные ножницы;

- спица для заправления оставшихся кончиков;

- полчаса времени и хорошее настроение:).

Берем 12 СУХИХ трубочек (это важно!)

Склеиваем их клеем Титан по три штуки крест накрест. Вот так:

Теперь подставляем ВЛАЖНУЮ рабочую трубочку и начинаем оплетать по кругу, захватывая по 3 стоечки сверху и снизу:

Трубочка закончилась. Не беда! Надставляем ее другой, вот так:

Обрезаем кончик, немного сплющиваем и вставляем его в широкую часть следующей трубочки, место соединения прячем с обратной стороны и продолжаем.

Сделали обмотку два ряда, оставляем рабочую трубочку, как есть, не обращаем на нее внимания (можно немного обрезать, чтобы не путалась под руками) и обматываем теперь по 3 следующие стоечки таким же образом:

Оплели тоже двумя рядами. Подкладываем еще одну рабочую трубочку и начинаем плести обычной веревочкой, разводя стоечки.

Все стоечки разведены, получилось вот такое солнышко, на котором мы и плетем нужное по размеру будущей шкатулки количество рядов. Проплели. (У меня маленькое по размеру, потому что это будет небольшое декоративное ведерко:). Переворачиваем плетение. У нас остались некрасиво торчащие концы рабочих трубочек.

Просто берем спицу и заправлем их в плетение по рисунку, где есть местечко.

Затем поднимаем стоечки любым удобным для вас способом, и плетем бортики, как обычно.

Вот такой небольшой мастер-класс.

Спасибо за внимание.

Рада буду, если пригодится.

Что не ясно — спрашивайте в комментариях.